Насколько важны лампочки в фарах автомобиля для безопасности на дорогах


Наверняка каждый автомобилист знает, что безопасность на дороге, прежде всего, зависит от правильного освещения. Поэтому автолампа отличается от обычной тем, что она способна освещать проезжую часть в различных направлениях. Основная задача, стоящая перед данным осветительным элементом – обеспечить максимальную видимость и при этом не заслепить других участников движения. В связи с этим высказывание «чем ярче свет, тем он лучше» к автомобилям не относится. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные лампочки, предназначенные для машин.

Стандартные осветительные элементы Н4 оснащены двумя нитями накаливания. Следовательно, в одной емкости находится как ближний, так и дальний свет. Однако такая лампочка имеет и недостаток – как только перегорает одна нить, вторая тоже перестает функционировать и приходится заменять лампу полностью.

На сегодняшний день стали доступны и другие модели осветительных элементов: ксеноновые, светодиодные и галогенные. Но мы рассмотрим с вами только два варианта.

Ксеноновые лампочки

Ксеноновая фара – это осветительное устройство, оснащенное лампочками, внутренность которых заполнена ксеноновым газом. Для розжига такого элемента необходимо обеспечить высокое напряжение. Однако большинство транспортных средств работают при 12В. Для преобразования низкого напряжения в высоковольтное, используется блок розжига, без которого ксеноновые лампочки просто не в состоянии работать. Перед данным приспособлением стоит непростая задача – обеспечить безопасность всей ксеноновой системе, и контролировать функциональность электроники.

Ксеноновое освещение значительно отличается от галогенного. Во-первых, оно намного мощнее, а во-вторых, обладает несколькими вариантами цветовых температур.

Например:

4300К – лампочки, излучающие желтоватый свет. В основном они используются для противотуманных фар.

5000К – лампочки, излучающие белый свет. Используются практически для всех элементов автомобильной оптики.

Ксеноновые лампы 6000К – элементы, излучающие голубоватое освещение. В основном их используют для головной оптики (дальнего и ближнего света).

Галогенные лампочки

Основное отличие галогенных осветительных элементов от ксеноновых – способность работать при 12В. Поэтому для их использования не потребуется блок розжига. Однако светят они несколько хуже, что соответственно снижает уровень безопасности на дороге. Основное преимущество использования галогенных лампочек заключается в том, что в случае их перегорания замену можно произвести самостоятельно.

По мнению специалистов именно ксеноновые лампочки способны обеспечить максимальную безопасность на автомагистрали. Поэтому если в вашем автомобиле стоят другие элементы, советуем их заменить.

Комментарии запрещены.