Путь к совершенному жилью: удобный и практичный деревянный дом

С каждым годом все больше наших соотечественников, задумывая строить загородный дом для постоянного проживания или дачу, обращают пристальное внимание на деревянные дома. И в этом нет ничего удивительного.

История строительства жилых зданий и хозяйственных построек из дерева в нашем отечестве насчитывает не одно тысячелетия.

Нет ничего удивительного в том, то наши предки, однажды решив соорудить жилище своими руками, выбрали для этого дерево. Ведь деревянные дома относительно просто и легко строить: для их возведения не требуется мощный фундамент, не нужно поднимать на большую высоту тяжелые строительные материалы.

К тому же, дерево легко обрабатывается, и мастера только одним острым ножом и топором украшают сруб ажурным узором. Да и строительный материал у наших предков всегда был под рукой: большая часть допетровской Руси была покрыта лесами.

На протяжении тысячелетий наши предки выработали определенные технологии строительства из дерева. И сегодня некоторые деревянные дома строят «по заветам предков», стягивая к месту будущего строительства дерево, ошкуривая его, затесывая и укладывая в сруб.

Но так поступают уже не часто, и только в тех местах, где современный технический прогресс не успел привнести в технологию строительства сруба (так принято называть уложенные особым образом друг на друга бревна, образующие стены здания) свои новшества, которые положительно сказываются и на скорости строительства, и на его качестве.

Даже собирая самый что ни на есть традиционный сруб рубленого дома, так называемый «дикий сруб», современные строители обычно не везут бревна со склада, а тем более из леса, на строительную площадку. Для этого у них есть специально оборудованная промышленная площадка.

Сначала бревна свозят именно туда. Используя все преимущества современного технического прогресса: краны, домкраты, электропилы, лобзики Бош и прочие новшества, недоступные нашим предкам, строители складывают на таких площадках и дачные домики, и коттеджи для временного проживания от ранней весны до поздней осени, и добротные деревянные дома, а все необходимые электроинструменты можно приобрести на сайте https://instrumentarium.com.ua/

Здесь у них есть возможность отбраковать бревна с изъянами, выбрать именно те, которые почти идеально сочетаются по диаметру, кривизне. Помогая друг другу, плотники делают все необходимые затесы и запилы.

И бревно к бревну складывают дом таким, какой будет стоять на участке заказчика. С той только разницей, что деревянные дома первый раз складывают без межвенцового утеплителя и бревна дополнительно не скрепляют между собой.

А потом все детали нумеруют, дом разбирают и на стройплощадку к заказчику перевозят только те бревна, которые действительно нужны для возведения дома. Щепа, кора и некондиционное дерево остаются.

Комментарии запрещены.