Как выбрать перфоратор для дома

Чтобы выбрать модель перфоратора которые предлагает магазин Струмент, нужно понимать различать характеристики сравниваемых моделей, о которых рассказано в статье.

Перфоратор – специализированная дрель, которая имеет ударное действие. Перфоратор предназначен для сверления твердых материалов. От обычной дрели с ударным эффектом перфоратор отличается тем, что он работает безотказно и сверлить им можно на протяжении длительного времени. В настоящее время перфоратор находится в числе востребованных инструментов. Объясняется это его многофункциональностью. Как выбрать перфоратор мы сегодня расскажем, а вот тут можно приобрести запчасти для перфораторов.

Существует 2 вида перфораторов – профессиональные и бытовые. После того, как класс перфоратора выбран, следует определить задачи его использования – это поможет выбрать подходящую модель.

К важным характеристикам перфоратора относится энергия удара (обозначается Дж). У легких моделей энергия удара равна 1-2, у профессиональных тяжелых перфораторов – 8-15 Дж.

На каждом перфораторе должен быть стопор выключателя, тогда не придется во время работы постоянно давить на кнопку. Еще должно быть 3 функции работы: сверление, сверление плюс удар, удар.

Подразделяются перфораторы по весу и количеству режимов. На рынке доступны однорежимные перфораторы, двухрежимные и трехрежимные. По весу бывают легкие, средние и тяжелые (2-4 кг, 4-5 кг, 5-10 кг соответственно) модели. Каждый вид перфоратора предназначен для разных случаев.

В перфораторах можно использовать разные патроны для буров. Наиболее популярными моделями считаются SDS-max и SDS+. Первая модель используется на профессиональных перфораторах (тяжелых), вторая модель на легких перфораторах.

По производству перфораторов лидером является немецкая фирма Bosch и японская фирма Makita. Вторую ступень по производству перфораторов занимают фирмы Kress, DeWALT, Hitachi, Metabo и Sparky. Приобретать перфоратор известных фирм лучше всего у дистрибьюторов (или в проверенных магазинах), так как на рынке есть опасность купить подделку.

Поинтересуйтесь у продавца, имеются ли у данной модели перфоратора защита от перегрева; переключатель направления вращения, правильная установка долота в рабочее состояние; регулировка силы удара, количества оборотов и числа удара; остановка работы при заклинивании бура. Эти характеристики позволят комфортнее и безопаснее работать с инструментом.

Выбирая перфоратор, отдайте предпочтение модели, в комплект которой входят дополнительные щетки электродвигателя, патроны под сверла, комплект буров (они стоят дорого, если покупать их отдельно). Кстати буры, идущие в комплекте, как правило, отличаются высоким качеством.

Comments are closed.