Монтажные коробки: характеристики и рекомендации по выбору

Подрозетники или монтажные коробки – важный элемент в процессе обустройства электропроводки. Они являются своего рода «тенью» электророзеток, а розетки – это необходимая деталь, обеспечивающая функционирование всех электрических приборов. Подрозетник – короб, вставляемый в стеновое углубление, на который фиксируют электророзетку. В корпусе монтажной коробки предусмотрены отверстия для ввода проводов.

С обширным ассортиментом подрозетников можно ознакомиться, перейдя на сайт компании ООО «Витокс» https://vitox.com.ua/g23271585-montazhnye-korobki-podrozetniki. Представленная здесь продукция выполнена из качественных материалов, не излучающих химические вещества и экологически безопасная для людей и окружающей среды.

Разновидности монтажных коробок

По способу установки подрозетники разделяют на следующие группы:

  1. Для твёрдых стен, то есть выполненных из бетона, кирпича, деревянных брусьев, пеноблоков.
  2. Для крепления в пустотелые перегородки – из гипсокартона, ДСП.

Также, бывают накладные и встраиваемые, с крышкой и без неё, негорючие и поддерживающее горение варианты монтажных коробок.

Основные правила выбора подрозетников

Чтобы купить необходимую для вашего офиса, комнаты, промышленного или хозяйственного помещения монтажную коробку, следует обратить внимание на такие характеристики, как:

  • тип стены, в которую планируется монтаж подрозетника;
  • пластиковые установочные коробки без прижимных лапок предназначаются для бетонной и кирпичной стены, а с прижимными лапками – для гипсокартонной и пластиковой панели;
  • вид проводки – если расположение проводов выполнено вне стены, то и подрозетник будет расположен сверху. Если же проводка идет внутри стенок, тогда также нужно монтировать установочную коробку. Учитывая данное условие, нужно выбирать модель изделия;
  • количество выходов – когда в помещении недостаточно электророзеток, можно выбрать блочный подрозетник;
  • габаритные размеры – параметры монтажных коробок следует выбирать, учитывая место, в котором они будут монтироваться;
  • степень защиты от отрицательного воздействия внешних факторов – как правило, подрозетники имеют защиту IP20, IP30, которая означает, что сквозь данные установочные коробки не смогут извне проникнуть твёрдые частички размером больше 1,2 мм и 2,5 мм соответственно. При этом, устройства не защищены от влаги.

Если учесть перечисленные выше параметры, то можно сразу правильно выбрать модель и необходимое количество монтажных коробок. Это избавит вас от лишних расходов на необдуманные приобретения.

Комментарии запрещены.