Как самостоятельно избавится от вмятин на кузове автомобиля?

Нередко случается так, что в процессе эксплуатации транспортного средства на его наружной поверхности появляются вмятины. Конечно же, данные дефекты не только ухудшают внешний облик машины, но и существенно сокращают ее срок службы. Именно поэтому очень важно научиться правильно бороться с подобными явлениями, дабы в последствие не столкнуться с более серьезными проблемами.

В сегодняшней статье мы с вами поговорим о способах устранения вмятин на кузове авто без привлечения посторонней помощи.

  1. Если говорить о незначительных дефектах, которые, как правило, образуются на дверных конструкциях и капоте машины, с ними можно справиться при помощи обычного фена и баллончика с жатым воздухом. В этом случае потребуется тщательно разогреть поврежденный участок, а после этого направить на него баллон с воздухом. Перед началом работ необходимо тщательно очистить рабочую поверхность. После проведения мероприятий потребуется выполнить полировку восстановленного участка кузова.

  2. Для использования второго метода потребуется изначально разобраться с типом повреждения. Плюс ко всему важно осмотреть участок на наличие острых краев. Если же они имеются, то данный способ вам не подходит. А вот при отсутствии каких-либо препятствий потребуется воспользоваться футбольным мячом и велосипедным насосом. Здесь необходимо спущенный мяч разместить между рамой и самим дефектом, при этом постепенно его подкачивая. Таким образом, вмятина выпрямится, и дефект будет устранен.

  3. Также для устранения незначительной вмятины можно воспользоваться третьим способом, который подразумевает проведение рихтовки. В этом случае потребуется вооружиться реечным или же гидравлическим домкратом, удлинителями и уголками. Также понадобиться специализированный молоток, мощнейшая поддержка и добротные деревянные брусья. Перед проведением восстановительных процессов потребуется демонтировать колесо с того крыла, на котором имеется дефект. Здесь удаление вмятины осуществляется при помощи постукиваний.

Если же говорить об устранении незначительных вмятин, здесь категорически запрещено оставлять машину на домкрате. С этой целью лучше использовать надежные подставки. Кроме этого важно проверить наличие всех необходимых инструментов и прочих приспособлений.

Также следует понимать, что рихтовка поврежденного участка заканчивается шпаклевкой. Однако для этого потребуется предварительно очистить поверхность при помощи обезжиривающего состава и дать ей время на полную просушку. Шпатлевка для авто должна наноситься аккуратно и равномерно.

Только после проведения всех вышеперечисленных мероприятий можно смело приступать к окрашиванию восстановленного участка.

Комментарии запрещены.