Как выбрать домкрат для автомобиля?


Зачастую если поломка застала водителя в дороге именно от качества и надёжности домкрата зависит безопасность ремонта автомобиля. Домкрат принимает на себя всю нагрузку машины и обеспечивает возможность выполнить ремонт элементов подвески или замены колеса водителем.
Каждый новый автомобиль обязательно комплектуется домкратом. Зачастую владельца машины он не устраивает своим видом, параметрами, размерами, грузоподъёмностью и эффективностью использования. Именно поэтому возникает закономерный в этом случае вопрос выбора домкрата для автомобиля.
Это только на первый взгляд задача, кажется, простой и несложной. Зачастую на поиски подходящего механизма для подъёма машины уходит много времени. В статье мы разберём все основные моменты выбора домкрата автомобильного по полочкам для того, чтобы облегчить задачу для автолюбителя.
История появления домкрата для автомобилей
Прежде чем узнать, как правильно выбрать домкрат для автомобиля надо выяснить историю появлению этого чудного механизма. Слово домкрат имеет голландские корни и происходит от dommekracht. Оно обозначает устройство для подъёма веса на короткий интервал времени.
Появился первый домкрат давно, ещё в 17-ом веке его активно использовали в военных целях. Штурмующие применяли первые модификации устройства для поднятия ворот в крепости. Об эффективности применения домкрата в военных целях история, к сожалению умалчивает.
Прошло ещё несколько сотен лет, и в 1925 году на территории США некий мистер Питер Лунати придумал домкрат, которому было суждено стать прародителем всех современных модификаций устройства.
Идея пришла в его светлую голову совершенно случайно при посещении им парикмахерской. Именно здесь он увидел, как мастер лёгким движением руки поднял и зафиксировал его кресло на необходимой высоте при помощи простого гидравлического подъёмника.
Питеру Лунати понадобилось почти год для обдумывания устройства и механизма его работы. Именно тогда он понял, будучи сам водителем все преимущества домкрата для механика, ремонтирующего автомобиль. Решение получилось очень удачным с технической точки зрения и получило всеобщее одобрение. Домкрат начал пользоваться бешеной популярностью среди водителей.
С 1925 года по настоящее время он претерпел массу изменений и доработок, значительно расширивших его функциональность, надёжность и эффективность.
Для современного домкрата характерны компактные размеры, небольшой вес и очень высокая грузоподъёмность. Появились даже специальные электрические домкраты, свободно поднимающие очень тяжёлые грузы.
Как и все гениальные устройства, его принцип работы очень прост и понятен даже школьнику. Для его появления понадобился один наблюдательный американец, который решил довести свою задумку до логического конца.
Как выбрать домкрат для автомобиля?
Автомобильный домкрат как любой механизм обладает рядом параметров и критериев, на основании которых, и строиться его выбор. Нельзя использовать домкрат, рассчитанный на вес легкового автомобиля для фиксации и удерживания грузового транспорта. Именно параметры устройства защищают неопытного водителя от покупки домкрата несоответствующего определённым требованиям.
Неправильно выбранный домкрат может стоить здоровья и даже жизни человеку. Очень часто самонадеянные водители, ремонтирующие автомобиль и использующие в качестве домкрата деревянные колодки убеждались в этом, расплачиваясь своим здоровьем.Выбирая домкрат для автомобиля надо обращать внимание на следующие характеристики:
Высота подъёма автомобиля.
Важный параметр, указывающий на способность домкрата приподнять автомобиль на определённую высоту. Он очень важен, так как даёт возможность водителю, ремонтирующему транспортное средство получить больше свободного пространства. Комфортность и качество выполнения ремонтных работ заметно увеличивается.
Для крупных водителей домкраты с низкой высотой поднятия машины неудобны и не способны обеспечить комфортные условия для ремонта автомобиля.
Габариты.
Размеры домкрата очень важны и особенно для автомобилей с малым объёмом багажника. Не нужно страдать гигантоманией и думать, что рабочие качества большого по размеру механизма лучше всех остальных. На грузоподъёмность современных моделей домкрата его размеры влияния не оказывают. Предпочтение надо отдавать устройствам компактным и небольшим по размеру.
Вес.

Очень часто вес домкрата является своеобразным индикатором его качества и надёжности. Подозрительно небольшой вес устройства указывает на то, что для его производства использовались низкокачественные стальные материалы. Доверять собственную безопасность изделиям этого типа не стоит.
Избыточно тяжёлый домкрат очень неудобен в использовании и особенно для женщин. Именно поэтому специалисты рекомендуют выбирать золотую середину и отдавать предпочтение изделиям, вес которых не превышает средних величин.
Грузоподъёмность.
Важный параметр, показывающий способность домкрата поднять и удерживать определённый интервал времени вес. Выбирая домкрат обязательно надо знать точный максимальный вес транспортного средства. Избыточная нагрузка на домкрат может привести к поломке механизма и удерживаемый им вес опустится вниз. Это может повлечь за собой самые печальные последствия.
Высота подхвата.
Параметр показывает минимальное расстояние между поверхностью основания и подхватом домкрата. В идеале, чем ниже высота подхвата, тем лучше. Многие используют домкраты, когда автомобиль застрял в грязи или снегу. Его колёса зачастую уже погружены наполовину или больше в снег и грязь. Выбраться из этого плена не так просто. Зачастую на помощь в этой ситуации приходит домкрат с низкой высотой подхвата.
Это основные параметры домкрата, которые нужно учитывать для выбора действительно полноценного и функционального устройства. Цвет, дизайн и брендовость механизма не влияют на его работоспособность. На вкус и цвет товарищей нет.

Комментарии запрещены.