Как привести багажник в порядок


«И откуда этот грохот?» – именно такой вопрос с легкой интонацией недоумения можно встретить у некоторых водителей, которые недовольны шумом в салоне машины. Начиная выяснять причины грохота, мастера, как правило, сразу проверяют состояние ходовой, амортизаторы, стойки, крепление глушителя и т.д. И лишь после того, как все проверено, и нигде не найдено проблем, приходит озарение – а что у нас в багажнике? А ведь как раз именно он часто является причиной шума в салоне. Как попало лежащие инструменты, ненадежное закрепленные запаски, стук домкрата о голый металл багажника – как же тут не будет шума? А ведь всего-то и нужно – просто привести багажное отделение в порядок. Причем, самое интересное состоит в том, что для этого не нужно каких-то усилий или больших затрат.
Как позаботиться о багажнике и его содержимом
В первую очередь, следует приобрести и установить коврики в багажник. Для кого-то такой аксессуар кажется роскошью и ненужным излишком. Но на самом деле, уровень шума значительно снижается, ведь коврик выступает буфером между металлом кузова и металлическими предметами, перевозимыми в багажном отделении. Более того, именно этот коврик способен выступить защитой от влаги и грязи, а чистить его намного легче, чем сам багажник. Коврики бывают резиновыми и полиуретановыми. Последние наиболее привлекательны, но и стоят дороже. Если же бюджет ограничен, то вполне можно обойтись и резиновыми аксессуарами. Хуже от их применения точно не будет, а вот лучше – наверняка.
Во-вторых, стоит привести в порядок лежащие инструменты. Понятно, что в ряде случаев они могут понадобиться в любую минуту. Но ведь намного удобнее, когда ключи находятся в одном месте, и их не надо разыскивать, перетряхивая все остальное содержимое багажника. Лучше всего, мелкие инструменты сложить в пластиковую коробку, а еще лучше, если она будет надежно фиксироваться или хотя бы просто не скользить по коврику во время движения. Здесь даже необязательно покупать специальный органайзер, вполне достаточно будет любой пластиковой емкости, хоть лоточек для завтраков.
Домкрат – это наиболее крупный инструмент, помимо монтировки. Оптимальным решением будет замотать его в брезент или мешковину. Это значительно снизит грохот от него, если вовсе не устранит, да еще и убережет от ржавчины.
В-третьих, следует обязательно надежно пристегивать запаску в специально предусмотренном для этого месте. Опять же – такой подход и колесо защитит от повреждений, и обеспечит должный порядок в багажнике.
Автохимия и автокосметика – вряд ли стоит говорить о том, что они должны храниться в специальных емкостях с надежно закрывающимися крышками. А лучше всего, выделить под емкости с химсредствами также отдельную коробку. Тогда, если что и выльется случайно, то, по крайней мере, не разольется по багажнику.

Комментарии запрещены.