Сильные колебания

Снижение амплитуд колебаний или полное устранение резонанса может быть осуществлено различными способами. Эффективным средством для уменьшения колебаний давления является применение буферных емкостей — гасителей пульсаций, а также увеличенных сечений трубопроводов, которые могут не только исключить резонанс, но и значительно снизить амплитуду колебаний и величину газового удара при всасывании или нагнетании. Наиболее эффективным является гашение колебаний давления за источником возбуждения, т. е. на линии всасывания и нагнетания у цилиндров компрессора.

В этом случае устраняется вредное влияние пульсаций давлений на трубопровод и на сам компрессор, т. е. на его производительность, индикаторную мощность и долговечность клапанов. Рекомендуемые величины емкостей весьма различны и обусловлены, с одной стороны, стремлением снизить пульсации, а с другой стороны — избежать громоздких емкостей. Нет также единых рекомендаций для величины допускаемой степени неравномерности давления газа. Большие значения допускаются для легких газов, содержащих водород В последнее время для изучения волновых процессов в компрессорных установках используют метод аналогии между колебательными процессами в трубопроводной обвязке и электрическими цепями.

Созданные динамические электроаналоговые машины дают возможность моделировать работу многих основных элементов системы — цилиндров компрессоров, трубопроводов, емкостных гасителей и т. д. Путем подбора соответствующих электрических аналогов удается решить вопрос о целесообразности выбора системы обвязки компрессорной установки как для действующих машин, так и для вновь проектируемых. С помощью аналогов можно исследовать спектр собственных частот той или иной трубопроводной схемы, выявить частотные полосы пропускания и поглощения для гасителей и, наконец, произвести оценку работы машины по индикаторным диаграммам.

Комментарии запрещены.