Различие температур

Охлаждающий элемент состоит из пучка поперечнооребренных или гладких труб, закрепленных в трубных решетках прямоугольной формы, крышек с перегородками, создающими многоходовой поток воды, и боковых стенок из листовой стали, усиленных ребрами жесткости. Передней трубной решеткой охлаждающие элементы крепят к прямоугольной плите, приваренной к обечайке. В вертикальных холодильниках с рабочим давлением выше 1,6 Мнім2 в целях предотвращения ослабления корпуса вырезами охлаждающие элементы размещают внутри корпуса. В этом случае они крепятся к круглой плите, зажатой между двумя половинами корпуса. Так же как и для кожухотрубчатых, важным условием эффективной работы элементных холодильников является устранение перетечек газа в обход трубного пучка.

Трубы в трубных решетках кожухотрубчатых и элементных холодильников располагают по вершинам равносторонних треугольников (шахматная разбивка), по вершинам квадратов (коридорная разбивка) и по концентрическим окружностям. Наиболее распространена шахматная разбивка, которая обеспечивает наибольшую интенсивность теплообмена и компактность трубного пучка. При коридорном расположении легче доступ к наружным поверхностям труб для механической чистки, поэтому такая разбивка применяется при охлаждении загрязненных газов (коксового, сланцевого и т. п.). Шаг разбивки труб в трубных решетках при применении гладких или низкооребренных труб с накатанными ребрами равен (1,25-f-l,5) d (d — наружный диаметр трубы).

В случае применения высокооребренных труб шаг разбивки равен dp -!- (2-нЗ) мм {dp — диаметр ребра). При необходимости механической очистки межтрубного пространства свободный промежуток в свету между рядами труб должен быть не менее 6 мм.

Комментарии запрещены.