Частоты свободных крутильных колебаний

При работе компрессора фланцевое соединение нагружено переменным изгибающим и крутящим моментами. Прочность его должна быть проверена расчетом на выносливость. Расчет фланцев сводится к определению запасов усталостной прочности в сечении вала, к обеспечению прочности болтов при условии, что не произойдет раскрытия фланцев от действия изгибающего момента, а также к выбору рациональной толщины фланцев. При расчете толщины фланцев определяются напряжения от действия изгибающего и крутящего моментов на поверхности шарового слоя с радиусом шара і?0, диаметрами плоских сечений 1 и 2 и высотой В. Соответствующие моменты инерции и моменты сопротивления шарового слоя определяются следующим образом. Момент инерции элементарной площадки на поверхности шарового слоя относительно оси, проходящей через точку О перпендикулярно геометрической оси вала, Определив напряжения а и т, находят значения запасов по усталости с учетом эффективных коэффициентов концентрации напряжений.

Для фланцевого соединения, нагруженного изгибающим моментом, кроме определения напряжений среза от действия При выполнении компрессора с взаимно противоположным движением поршней, когда неуравновешенные массы вращающихся частей двух рядов, имеющих общую щеку вала, равны, эта сила на фундамент не передается. Действует лишь момент от силы 1в двух рядов.

Для частичного или полного уравновешивания масс и соответственно сил инерции вращающихся частей в компрессорах, не имеющих взаимно противоположного движения поршней, применяются противовесы. Иногда противовесы применяют и для уравновешивания моментов сил инерции вращающихся масс.

Комментарии запрещены.