Установка автомобильных кондиционеров

Впервые автомобильный кондиционер появился в 1936 году, конечно же, в Америке и устанавливался на пассажирские автопоезда. В 1941 года автомобильный кондиционер перестал быть редкостью и устанавливался на серийные автомобили, в дальнейшем прогресс комфортности автомобильного салона привел к тому что к 90-м годам прошлого столетия кондиционеры были установлены на 85% легковых автомобилей и 55% грузовых автомобилей.

Автомобильный кондиционер
Современные автомобильных кондиционеры контролируют температуру воздуха в салоне, его чистоту и циркуляцию. Автомобильные кондиционеры могут быть исполнены во множестве вариантов, которые имеют сходный принцип подачи и очистки воздуха, и отличаются типами охлаждения. На сегодняшний день автомобильные кондиционеры работают на основе фреона и обеспечивают оптимальные условия для автомобилиста Считается, что микроклимат с салоне автомобиля должен отвечать следующим требованиям: температура воздуха 18-21°С; влажность — от 30 до 70 %, при повышенной температуре у водителя замедляется реакция, что может послужить причиной аварии.

Как работает автомобильный кондиционер? Привод компрессора кондиционера осуществляется от двигателя ремнем, компрессор гонит хладагент в системе. В конденсаторе кондиционера хладагент конденсируется, при этом выделяется тепло, дополнительно конденсатор обдувается своим электрическим вентилятором. Хладагент испаряется в испарителе кондиционера и поглощает тепло, в следствии чего поступающий воздух охлаждается.

Автомобильный кондиционер состоит из компрессора, который гоняет по всей системе охлаждения; самого хладагента — фреона; конденсатора; испарителя, где фреон испаряется и поглощает тепло; ресивера, который контролирует давление и влажность в системе кондиционера; трубок, клапанов, датчиков, блока управления.

Автомобильный кондиционер нуждается в сервисном обслуживании и диагностике. Диагностика автомобильного кондиционера включает проверку герметичности системы специальной аппаратурой, проверку компрессора и приводного ремня кондиционера, проверку хладагента и компрессорного масла. Следует учитывать что за год эксплуатации автомобильно кондиционера происходит потеря фреона в объеме до 20%.

Помимо обслуживания автомобильного кондиционера в автосервисе, регулярно следует проводить самостоятельный смотр и сервис автомобильного кондиционера . Водитель может промыть кондиционер от грязи и соли водой, почистить испаритель и заменить фильтр. Проверить работу вентилятора автомобильного кондиционера и натяжение ремня привода, оценить на слух работу компрессора. В специальное окошено можно увидеть сколько осталось фреона в кондиционере

Комментарии запрещены.