Как правильно выбрать дрель

Выбирая инструмент, на что в первую очередь следует обратить внимание? В начале, определите для себя, с какой целью вы приобретаете дрель. Если необходимо повесить на кирпичную стену полку или картину, то можно обойтись простой и относительно недорогой моделью. Если же намечается строительство дачного дома или подсобки, то лучше приобрести мощную и недешевую модель. Моделей инструментов в данном сегменте огромное множество: от дешевых отечественного производства, до дорогих и известных фирм-производителей.

Серьезным недостатком большинства отечественных дрелей является отсутствие регулятора оборотов. И на этом показателе экономить не стоит. Дрелью, в которой нет регулятора, тяжело работать. Другой недостаток дрелей российского производства – это отсутствие пыльника на коллекторе. Без него в мотор попадает пыль, что в последующем приводит к рассыпанию подшипника. Конечно, цена таких дрелей выгодно отличается от зарубежных образцов, однако прослужит она не долго.

Очень эффективны дрели с функцией перфоратора. Выбрав такую дрель на сайте Autocomplete.com.ua, можно легко просверлить высокопрочный бетон. Отечественные модели, имеющие функцию перфоратора, к сожалению, намного слабее импортных аналогов и быстро выходят из строя. Зарубежные же дрели оборудованы мощной системой охлаждения, защищающей их от перегрева, что удлиняет срок службы.

Современные хорошие дрели имеют ряд дополнительных функций, превращающие ее в универсальный инструмент для строительства. К примеру, модель довольно известной фирмы Bosch, помимо перфоратора и системы охлаждения, оснащена ещё и быстрозажимным патроном, реверсом, регулятором оборотов и защитой от попадания пыли в мотор. В такой модели легко производить замену не только сверла, но и насадки. И для этого не требуется ключ. Благодаря продуманному до мелочей дизайну и эргономике, данный инструмент удобно держать в руках и его вес намного меньше аналогичных по мощности отечественных инструментов. Дизайнеры отлично продумали расположение всех переключателей, кнопок управления, а также конструкцию рукояток дрели. И благодаря этому такая дрель одинаково удобна для правши и для левши.

Приобретая дрель, следует обращать внимание и на специальные насадки. Это различные устройства, которые вставляются в патрон дрели, и служат для выполнения дополнительных работ. Одной из таких насадок можно размешать загустевшую краску, раствор цемента, а также взбить клей и шпатлевку. Другой насадкой можно завинчивать шурупы, производить заточку режущего инструмента, шлифовать поверхности и многое другое.

Правильно выбрав дрель, вы приобретёте надежного помощника, который доставит вам немало удовольствия от качественной и быстро выполненной работы.

В настоящем обзоре мы поговорили о том, что нужно учесть при выборе и покупке дрели. Если Вы производите гибку чёрного металла для средних партий для изготовления панелей, корпусов, шкафов, то для более точного и быстрого сверления Вам скорее всего понадобится сверлильный станок. Именно о сверлильных станках и пойдет речь в нашей следующей статье.

Комментарии запрещены.