Фторопласт: понятие, свойства и преимущества

Фторопласт является полимерным материалом, который получают химическим путём. Он содержит в себе атомы фтора в количестве более 4 штук, за счёт чего обладает отменной химической устойчивостью. Этот материал не растворим либо растворяется не полностью в большей части органического типа растворителей и воде.

Характеристики

Фторопласт, купить который на сегодняшний день не составит никакого труда, визуально напоминать может парафин или полиэтилен, характеризуется текучестью и мягкостью. Данный материал обладает следующими отличительными чертами:

1. Адгезия.

2. Устойчивость к пагубному влиянию инфракрасного излучения.

3. Минимальное натяжение поверхности.

4. Стойкость к липидам, воде и органического происхождения растворителям.

5. Термостойкость. при которой эластичность материала и его гибкость остаются сохранными при температурном показателе, который варьируются между -70 и + 270 градусов.

6. Биологически и физиологически безопасен.

К химическим свойствам материала фторопласт, цена которого на нашем сайте является наиболее демократичной, относится невосприимчивость к влиянию щелочи и агрессивного типа кислот, а также устойчивость более высокого порядка, нежели у иных ведомых науке синтетического происхождения материалов и естественных металлов. Разрушается полимер лишь расплавами щелочных металлов либо трифторидом хлора; обрабатывать его лучше с помощью заточки, сверления, фрезерования и шлифовки.

Разновидности

На сегодняшний день применение всего несколько типов фторопласта — Ф-2 (поливинилиденфторид), Ф-3 (политрифторхлорэтилен), Ф-4 (политетрафторэтилен) и сополимеры. Самым распространенным из них является Ф-4, он же тефлон, который обладает самой большой плотностью.

Первые три типа материала — гомополимеры, в цепях которых повторяется многократно лишь один мономер, сополимеры же представлены комбинацией содержащихся в первых типах материала углеводородов либо же имеют в своём составе пропилен. Все эти материалы по-разному растворяются в кислотах и щелочах, имеют разную плотность, тепло- и электропроводность, рекомендованный градус применения.

Преимущества

К позитивным особенностям фторопласта относятся:

· отменный диэлектрик;

· низкий кoэффициент трения;

· слабая газопроницаемость;

· высокая степень нагревостойкости;

· широкий спектр механических свойств;

· высокая степень электрической прочности;

· низкий износ;

· негорючесть и самозатухание при возгорании;

· холодная текучесть.

В каком виде может продаваться фторопласт: стержень, брусок, лист, порошок или стружка, плёнка, лист, диск, пластина.

https://ftoropolimer.com.ua/about.php

Комментарии запрещены.