Сайлентблоки передних рычагов и их замена


Чтобы понять предназначение этой детали, достаточно ее название перевести с английского: «сайлент» значит «тихий». То есть речь идет об элементах подвески, смягчающих удары и уменьшающих шумы при проезде по неровной дороге. В состав сайлентблока входят резиновые (полиуретановые) вставки, между которыми находится металлическая втулка. Срок службы резинометаллических шарниров доходит до 100 тыс. км пробега, однако, учитывая российские дороги, обычно он не превышает и 50 тыс. км, после чего потребуется ремонт подвески. Подобными операциями профессионально занимаются в «Доступном сервисе».

Где устанавливаются сайлентблоки

С помощью этих деталей соединяются элементы подвески, но не только: на некоторых моделях изделия используются при креплении двигателя и коробки передач. Но все же наибольшую нагрузку испытывают сайлентблоки передних рычагов, поэтому они раньше выходят из строя, если сравнивать с задней подвеской. На состояние деталей влияет не только плохая дорога, но и резкие температурные перепады, а также срок эксплуатации машины: резина просто начинает трескаться от времени. Визуальный осмотр сайлентблоков передних рычагов рекомендуется провести через 50 тыс. км.

Первые признаки износа резинометаллических шарниров

В первую очередь это можно понять по поведению автомобиля на дороге. Он начинает плохо слушаться руля: в частности, входит в поворот с опозданием. Признаком более сильного износа служит виляние машины, что уже чревато серьезными последствиями в плане безопасности поездки. К тому же несвоевременный ремонт рычагов подвески ведет к поломке других более дорогих деталей и быстрому износу покрышек.

Визуальный осмотр сайлентблоков

Для проведения ремонта подвески автомобиль необходимо поставить на смотровую яму или обратиться в «Доступный сервис», где вашу технику осмотрят на подъемнике. Далее:

очистите деталь от грязи;
осмотрите резиновую часть блока – на ней не должно быть трещин и разрывов;
снимите авто с подъемника и проверьте развал/схождение: если оно неправильное, то это тоже косвенный признак износа сайлентблоков.
Замена сайлентблоков передних рычагов

Проведение ремонтных работ требует профессиональных навыков, специального оборудования и приспособлений. В противном случае, особенно при отсутствии опыта, можно повредить рычаги подвески и новые резинометаллические шарниры. Как осуществляется замена сайлентблоков передних рычагов?

Поставьте автомобиль на домкрат (лучше вывесить его на подъемнике после снятия передних колес – тогда вы получите одновременный доступ к заменяемым деталям и производить ремонт подвески будет удобнее).
Снимите колесо и сайлентблок в сборе с рычагом. Последний крепится специальным болтом, который нужно снять, открутив гайку.
Демонтируйте рычаг, освободив его от болтов и вытянув на себя.
Чтобы снять задние сайлентблоки передних рычагов, необходимо специальное приспособление, с помощью которого можно выпрессовать деталь. В домашних условиях можно воспользоваться и небольшой кувалдой и тисками, но есть риск повреждения рычага.
В освобожденный рычаг подвески необходимо запрессовать новый резинометаллический шарнир. Для этого также потребуется специальный инструмент. Можно вставить деталь и при помощи молотка, но о качестве ремонта подвески в этом случае говорить сложно.
Поставьте рычаг на место, закрутите гайки на болты, установите колеса и опустите авто (или снимите с домкрата).
После того как машина окажется на поверхности, произведите окончательную затяжку сайлентблоков переднего нижнего рычага (и верхнего тоже) под нагрузкой (имеется в виду масса самого автомобиля).
Некоторые нюансы

Они касаются материала изготовления резинометаллических шарниров: резины и полиуретана. Первый вариант более дешевый, однако срок службы такой детали недолог. Резиновые сайлентблоки переднего нижнего рычага (и верхнего) подойдут любителям спокойной езды. А вот тем, кто привык к экстремальному вождению, рекомендуется поставить на подвеску полиуретановые блоки. Они лучше глушат шумы, вызываемые ударами и вибрацией, и имеют больший (примерно в 3-4 раза) эксплуатационный срок. Правда, и стоят дороже.

Комментарии запрещены.