Объемная производительность компрессора

Запаздывание посадки нагнетательного клапана вызывает отклонение линии расширения индикаторной диаграммы от нормальной диаграммы. В I ступени запаздывание посадки нагнетательного клапана сопровождается снижением производительности компрессора, повышением температуры газа в цилиндре в период всасывания, снижением отношения давлений в I ступени. Повышение сопротивления линии всасывания первой ступени, вызывает снижение давления газа в период всасывания. Производительность компрессора при этом снижается пропорционально снижению давления всасывания; температура газа возрастает. При негерметичности уплотнений поршня индикаторная диаграмма для ступени с поршнем простого действия по виду аналогична диаграмме компрессора с негерметичными всасывающими клапанами.

Для компрессора с поршнем двойного действия линия сжатия в начале процесса вследствие притечки газа из соседней полости имеет большую величину показателя политропы. Затем с уменьшением притечки газа величина политропы снижается.

При достижении в данной полости давления, большего чем в соседней, направление перетечек изменяется. Показатель политропы начинает снижаться еще интенсивнее. При расширении процессы идут в обратном порядке. Для полости, отделенной негерметичным уплотнением дифференциального поршня от соседней с большим порядковым номером, индикаторная диаграмма аналогична диаграмме полости с негерметичными нагнетательными клапанами.

Действие этих факторов на форму диаграммы аналогично. Добавочный признак — падение давления всасывания в ступени, из которой газ вытекает через уплотнения поршня, и во всех остальных ступенях с большим порядковым номером. Мощность, развиваемая электродвигателем на валу компрессора при непосредственном их соединении, равна

Комментарии запрещены.