Теплообмен

Воздушное охлаждение позволяет избежать больших капитальных затрат на сооружение систем водоснабжения и канализации, градирен и насосных станций. Особое значение приобретает применение воздушного охлаждения на комбинатах, удаленных от источника водоснабжения. Целесообразность применения воздушного охлаждения следует подтверждать технико-экономическим расчетом, учитывающим как единовременные капитальные вложения, так и эксплуатационные затраты. Материалы для изготовления основных деталей холодильника-корпуса, труб, трубных решеток, крышек — выбирают, исходя из коррозионных свойств и давлений рабочих сред.

В большинстве случаев для изготовления вышеуказанных деталей применяют углеродистую сталь. В случае, когда она не обеспечивает достаточной коррозионной стойкости, применяют цветные металлы и нержавеющие стали или предусматривают антикоррозионную защиту. Методика теплового расчета холодильников приведена в работах.

Расчет деталей холодильников на прочность производится по. Динамическая прочность трубок холодильников. Из практики эксплуатации холодильников для поршневых и центробежных компрессоров известны случаи, когда в результате интенсивной вибрации теплообменных трубок нарушается плотность их соединения в трубных решетках и даже происходит усталостная поломка трубок. Указанное явление возникает в том случае, когда трубки находятся в зоне больших скоростей газа. Наблюдения показали, что трубки колеблются с частотой свободных колебаний.

Эти. обстоятельства указывают на возникновение автоколебаний трубок под действием аэродинамических сил. Другой возможной причиной нарушения плотности трубок в холодильниках поршневой компрессорной установки является неизбежная пульсация скорости и давления газа в коммуникациях. Вследствие пульсации газа возникает вибрация трубок, они протираются в местах соприкосновения с перегородками. Износ трубок и поломка перегородок снижают срок службы холодильников.

Комментарии запрещены.