Степень неравномерности давления представляет собой отношение

Однако вследствие относительно высокой стоимости, а также отсутствия аналогов для некоторых видов межступенчатых аппаратов (многотрубных холодильников, акустических фильтров) аналоговые машины в отечественной промышленности до сих пор еще не получили широкого распространения. Трубопровод компрессора представляет собой акустическую систему, в которой под воздействием импульса всасывания или нагнетания происходят колебания столба газа. Волна давления, возникнув около цилиндра компрессора, доходит до открытого конца трубопровода и, отражаясь, идет назад с обратным знаком.

В результате сложения прямых и отраженных волн образуются стоячие волны. В месте воздействия внешнего импульса волна давления имеет пучность, а на открытом конце — узел. Скорость распространения колебания давления в неподвижном газе соответствует скорости распространения звука в данной среде Длина стоячей волны основного тона в условиях резонанса для простейшего трубопровода, закрытого с одного конца и открытого с другого, равна четырехкратной длине трубы нагнетания, а минимум давления совпадает с процессом всасывания.

Колебания давления в зависимости от времени в любом сечении трубопровода при резонансе имеют синусоидальную форму. Сдвиг по фазе волны давления относительно мертвых точек зависит от отношения давлений в цилиндре. Сопротивления, имеющие место в трубопроводе, понижают амплитуду колебания при резонансе. При наличии сопротивления частота незначительно снижается.

Комментарии запрещены.