Оригинальное решение крепления клапанов

Неметаллические прокладки следует применять для давлений не выше 4 Мнм2. Выбранную ширину прокладки необходимо проверить на смятие при затяге и на плотность при давлении газа. Начальное усилие затяжки шпилек, которое создается при отсутствии давления в цилиндре, должно обеспечить некоторое давление на прокладку, гарантирующее плотность соединения. Последняя формула применима также и для проверки ширины уплотняющей кромки в уплотнениях, осуществляемых притиркой. Контактное давление, необходимое для сохранения герметичности уплотнений, выполненных притиркой, зависит от величины давления газа р, вязкости масла и шероховатости притертых поверхностей.

Герметичность при уплотнении притиркой достигается в результате молекулярных сил сцепления в пленке масла, которым предварительно смазываются поверхности. Прорыв газа при недостаточном затяге шпилек нарушает масляную пленку, и последующая подтяжка шпилек. Приведенные напряжения, возникающие в цилиндре, определяются по энергетической теории прочности для плоского напряженного состояния.

Далее, определив максимальные и минимальные приведенные напряжения, соответствующие давлению нагнетания и всасывания, находят напряжения цикла вычисляют запас усталостной прочности цилиндра. Следует отметить, что расчет запаса прочности цилиндров со стяжными шпильками является приближенным и в дальнейшем должен подвергнуться экспериментальной проверке.

К напряжениям, возникающим в стенках цилиндра от давления газа и посадки втулки, добавляются температурные напряжения. У толстостенных цилиндров высокого давления вследствие разности температур внутренней и наружной поверхности могут возникать значительные напряжения, в результате чего существенным образом перераспределяются напряжения от давления газа.

Комментарии запрещены.