Крейцкопфы

При расчете резьбовых соединений штока с крейцкопфом на прочность вследствие сложности силовой схемы обычно возникают затруднения в определении действительной нагрузки, воспринимаемой деталями соединения, несмотря на то, что внешние нагрузки известны. Ниже рассмотрен расчет муфтового соединения штока с крейцкопфом, получившего в отечественном компрессоростроении наибольшее распространение. Рассматривается случай, когда сила, действующая на шток, меняется в пределах ±Р. Коэффициент основной нагрузки % определяется по методу спаянного стыка. По этому методу напряжения от действия силы Р вычисляют независимо от предварительной затяжки при условии, что стык остается нераскрытым.

Под действием силы Р в «спаянном стыке» А (шток-крейцкопф) возникает неизвестная сила X = %Р. Для определения этой силы напишем условие совместности деформации Крупные оппозитные компрессоры должны иметь механизм для проворачивания движущихся частей. Проворачивание необходимо при монтаже и ремонтах компрессора для того, чтобы проверить правильность сборки или установить движущиеся части компрессора в требуемое положение.

Кроме того, проворачивание нужно перед пуском компрессора после длительных остановок, чтобы распределить смазку по смазываемым поверхностям. Оно применяется и при продувке газового тракта в компрессоре.

Для облегчения монтажа и ремонта целесообразно иметь механизм проворачивания реверсивным. Для небольших машин механизм проворачивания делают с ручным приводом, у больших машин — с электроприводом. При этом скорость проворачивания принимается полоборота — оборот в минуту.

Комментарии запрещены.