Компрессор четырехрядный

Сальники этих компрессоров выполнены из графита марки АГ-1500-Б83, поршневые кольца из наполненного фторопласта. В процессе доводки машин будут испытаны и другие материалы. Штоки выполнены из нержавеющей стали, все цилиндры имеют втулки из никелевого чугуна. Клапаны прямоточные. Характеристики компрессоров приведены в приложении 1, № 8 и 9. Привод компрессоров «ЧКД-Прага» осуществляют непосредственно от синхронных электродвигателей, причем для мощности до 1200 кет применяют консольное исполнение их. Отличительной особенностью оппозитных баз являются два значения хода, что достигается изменением размеров радиуса кривошипа и длины зеркала направляющей.

Коленчатые валы выполняют цельнокованными со съемными противовесами. Шатунные шейки каждой пары противолежащих рядов смещены на 180°, вал между ними не имеет опоры. Коренные подшипники выполняют с тонкостенными вкладышами, которые имеют стальную основу и баббитовую заливку.

Шатуны штампованные, кроме базы ВК40, вкладыши тонкостенные аналогичны коренным подшипникам. Направляющие отлиты заодно с параллелями крейцкопфа и имеют отъемные фонари, чем достигается удобный переход от цилиндров разных размеров и форм к направляющей, а также хорошая доступность к сальникам. В ГДР оппозитные компрессоры разрабатываются Центральным научно-исследовательским институтом насосов и компрессоров, изготовляются заводом «Машиненбау Хальберштадт».

Комментарии запрещены.