Использование фильтров

Для охлаждения масла применяют холодильники различных типов – кожухотрубчатые, секционные, «труба в трубе» и др. Температура масла после холодильника должна быть не более 45°С, в подшипниках при применении индустриальных масел ее допускают не более 60° С. Пуская компрессор в холодное время, когда • температура воды низкая, применяют байпас для обвода масла мимо холодильника или приостанавливают подачу воды в холодильник, чтобы не создавать связанной с повышением вязкости масла перегрузки привода насоса. Некоторые фирмы для крупных компрессоров автоматизируют управление байпасом при помощи термоэлемента, воздействующего на вентиль байпаса. Размеры трубопроводов циркуляционной смазки принимают по допустимой скорости движения масла 1 — 1,5 мсек в зависимости от длины труб и возможности размещения соединительных узлов. Для обеспечения компактности и уменьшения потерь из-за гидравлических сопротивлений отдельные элементы циркуляционной смазки стремятся объединить в блоки.

Масла, применяемые для смазки кривошипно-шатунного механизма отечественных оппозитных компрессоров, и указаны их основные физические свойства. Срок службы масла устанавливается по результатам его анализов.

Масло должно быть заменено при содержании в нем более 2,5% воды, при кислотности его более 1,5, при увеличении вязкости более чем на 25% по отношению к первоначальной и содержании более 2% твердых примесей. Обычно этот срок 4-6 месяцев. При расчете смазки подшипников определяют среднюю температуру смазочного слоя, расход масла через подшипники, количество отводимого маслом тепла и минимальную толщину смазочного слоя.

КОНСТРУКЦИИ И РАСЧЕТ ЦИЛИНДРОВО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ

Комментарии запрещены.