Выбираем жидкость для омывателя стекол

С наступлением зимы на прилавках автомагазинов появляется огромное количество жидкостей, предназначенных для омывания стекол. Стоимость химических средств колеблется в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен гривен. В связи с этим у автомобилистов возникает один вопрос, как подобрать наиболее качественную и подходящую жидкость, которая сможет справиться с поставленной задачей на все 100. В данной статье мы найдем ответы на интересующие вопросы, благодаря чему каждый водитель непременно приобретет хорошую промывку.

Итак, прежде всего, необходимо обратить внимание на состав препарата. Отдавайте предпочтение только тем средствам, которые абсолютно безопасны для здоровья человека.

Каждая омывающая жидкость изготавливается из двух спиртов, этилового и изопропилового. Если говорить о средствах, в основе которых находится изопропиловый спирт, то необходимо знать, что они имеют довольно резкий и неприятный запах. Однако стоимость их несколько дешевле. Поэтому такой омыватель стекла можно приобрести буквально за 20 гривен. Более того средства, в составе которых присутствует данный спирт, сильно раздражают слизистую оболочку и глаза.

В процессе передвижения лобовое остекление автомобиля нагревается, а остатки омывающей жидкости начинают испаряться. Все это негативно влияет на организм. В итоге просто вызывается интоксикация. Если говорить о препаратах, в основе которых находится обычный этиловый спирт, то они не имеют запаха и не влияют на здоровье человека. При этом стоимость их дороже.

Также ни в коем случае не рекомендуется заливать в бочок бытовое средство для очищения окон. Необходимо помнить, что такие растворы не предназначены для автомобильного остекления, поэтому от них не будет никакой пользы, особенно в зимний период времени. Что же касается летнего времени, то в случае заливания средства для мойки окон, дворники начинают царапать остекление. Если температура воздуха менее -7 градусов, на стекле образуется ледяная пленка, которая, прежде всего, повреждает остекление.

Специалисты рекомендуют приобретать тот омыватель остекления, который способен отменно работать при температуре от -55 до -80 градусов. Огромный выбор таких омывателей можно найти на autoprotect.com.ua. Единственное, его необходимо разбавлять водой. Соответственно, такой жидкости вам хватит на дольше. Поэтому есть возможность, неплохо сэкономить. Однако для разбавления следует брать исключительно дистиллированную воду. Вы спросите, почему нельзя использовать обычную воду из-под крана? Дело в том, что грязь, находящаяся в проточной воде, забивает трубки, через которые жидкость поступает к остеклению. Соответственно омыватель не сможет справиться с поставленной задачей.

Еще один совет – никогда не разогревайте остекление подручными средствами. Это может привести к повреждению стекла.

Комментарии запрещены.