Какие бывают виды грузовых дисков?

Основной частью грузового колеса является диск. От того, насколько он будет прочным и надежным, будет зависеть безопасность водителя и его пассажиров при движении транспортного средства. А все потому, что диски принимаются на себя все нагрузку, что приходится на автомобиль. Поэтому нужно очень серьезно походить к выбору грузовых дисков, отдавая предпочтение качественным продуктам от хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Все диски для автомобилей можно разделить на три вида. Это штампованные изделия, сделанные из стали, литые и кованые диски из легкосплавных металлов. «Штамповка» является самой недорогой. Но у таких дисков есть свои недостатки, которые нужно знать. Благодаря использованию стали, а это тяжелый материал, вес изделия получается довольно большой. Такие диски лучше не брать для грузовых транспортных средств, так как они еще больше увеличат массу автомобиля. Это не лучшим образом отразится на маневренности машины и сделает езду небезопасной.

Если зайти на сайт интернет-магазина tire.kh.ua, то вы увидите там большой выбор литых и кованых изделий из легких сплавов. По сравнению со штампованными они весят меньше, потому как производятся их нетяжелых металлов. Литые грузовые диски имеют много преимуществ, но и один большой минус. Во время сильного удара такие изделия быстро сломаются. Когда такому удару подвергнется «штамповка», то диск просто погнется.

Самыми лучшим считаются кованые диски из легких сплавов. Их технические характеристики намного выше штампованных и литых аналогов. Но стоят кованые изделия намного больше, так как для их производства необходим сложный и трудоемкий процесс. Как правило, именно стоимость не позволяет многим автовладельцам использовать кованые диски для своих грузовиков.

После того, как вы определились с типом диска важно обратить внимание на другие параметры, а именно марку и производителя. В продаже имеется достаточно большой ассортимент товаров разных брендов, поэтому неопытному водителю довольно сложно остановить свой выбор на каком-то одном, что хорошо подойдет для конкретного грузового автомобиля.

Но знающему специалисту, это сделать очень просто. Необходимо только узнать маару и модель машины, а также ее год выпуска. Не всегда нужно брать самый дорогой товар. Ведь высокая стоимость не всегда говорит о хорошем качестве изделия. Очень часто продукция по средней цене является лучшей. Главное, правильно подобрать нужный размер.

Комментарии запрещены.