Томаты на подоконнике

В этой статье мы расскажем вам, как выращивать помидоры в домашних условиях. Если ваш подоконник заставлен цветами, там должно найтись место и для горшка с помидором. Кроме того, что выращивать томаты вот удобрения для них https://fervita.com.ua/cultures/vegetable-crops/tomatoes/ совсем не сложно, это ещё и возможность обеспечить себя витаминами в зимний период. Можно подумать, что проще купить помидор в супермаркете.
Возможно. Однако цены на этот овощ зимой достигают заоблачных высот. Это, во-первых. А во-вторых, вам повезет, если вы купите выращенные в отечественных теплицах помидоры, поскольку в основном этот овощ зимой импортируется из теплых стран и зачастую перенасыщен нитратами и веществами, которые используют для того, чтоб плоды пережили длительную транспортировку. Словом, если нам удалось убедить вас устроить на подоконнике или на балконе мини-огород, идем дальше.

Для домашнего выращивания больше всего подходят такие сорта, как Грушевидная сливка, Ленинградский скороспелый, Буштоматен, Грунтовый грибовский 1180, Перемога 165, Соната, Первенец 190, Де-Барао и Форма 10-77. Остановимся на нескольких методах, применяемых “домашними огородниками”.

Метод первый. Начинаем с заготовки земляной смеси в начале сентября. Смешиваем две части листовой земли из лесопосадки, одну часть торфа и одну часть чистого песка. Перед тем, как насыпать приготовленную смесь в трехлитровый глиняный горшок, насыпаем слой промытого гравия или крошки из красного кирпича толщиной в 3 см. Смесь немного утрамбовываем, оставляя около 2 см сверху. Семена также требуют предварительной подготовки. Отбираем здоровые семена, желательно покрупнее, и опускаем их в раствор марганцовки (10 г/1 л воды). Выдерживаем 25-30 мин, после чего хорошо промываем чистой водой. Высаживаем в центр горшка на глубину 10-15 мм, обильно поливаем и накрываю стеклом. Горшок и ставим на подоконник с южной стороны квартиры. Признаком того, что влаги в горшке достаточно, является запотевание стекла вскоре после полива. Когда капли на стекле становятся крупными, рекомендуется немного его приоткрыть, чтоб выпустить лишнюю влагу.
Всходы появляются, как правило, через 6-7 дней. Когда они вырастут до уровня стекла, его убирают. Через 1,5-2 недели нужно вырвать лишние растения, оставив в горшке одно, самое крупное.
Следует поддерживать постоянную влажность земельной смеси в горшке. После одиннадцатого настоящего листка появляется первая завязь. С появления первой завязи полив осуществляется только с удобрениями https://fervita.com.ua/articles/fertilizer-for-drip-irrigation/. Для этого можно применять полное удобрение “Б” с микроэлементами или же удобрение для комнатных и балконных цветов.
Когда стебель вырастает до 25-30 см, его следует подвязать к деревянному столбику. Подойдет для этих целей брусочек длиною 60-70 см сечением 10?10 мм. Когда длина куста достигнет 50 см, верхушки нужно прищипнуть.
Также не следует забывать, что цветки нуждаются в своевременно опылении. Поэтому если у вас в квартире не живут домашние пчелы или бабочки, нужно взять эту миссию на себя. Опыление можно производить с помощью кисточки для акварельных красок или перышком. Если следовать всем вышеизложенным рекомендациям, то через 90-100 дней после посадки можно делать первый салат. За сезон с куста можно снять 60-80 помидоров.

Метод второй. Семена высаживаются зимой, в феврале дают всходы, а в марте пересаживаем их в отдельные горшочки. Периодически проводится подкормка готовой смесью удобрений из расчета 1 ст. ложка на ведро воды. Можно подсыпать древесную золу. Азотные удобрения отдельно вносить не стоит, т.к. это приводит к чрезмерному не развитию листьев и стеблей. Растения требуют обильного полива чуть теплой водой. К июню домашний томат достигает высоты более метра, а в июле дает первый урожай – от 15 до 25 плодов с каждого куста. Томатные кусты плодоносят вплоть до ноября, давая еще 2-3 урожая.

Комментарии запрещены.