Покупка подержанных шин: на что нужно обратить внимание

Покупка нового комплекта покрышек таких как — Michelin Primacy 4 сильно бьет по кошельку автолюбителя. Поэтому высоким спросом пользуются бывшие в использовании автомобильные шины. По более низкой цене можно оснастить свой автомобиль полным комплектом летних и зимних шин, пусть и не совсем новых. Но покупать нужно обдуманно, тщательно проверяя состояние каждой покрышки. Иначе вместо экономии уже скоро придется озаботиться поиском денег на новые шины.

Особенности выбора подержанной авторезины

В первую очередь нужно проверить год производства автомобильной шины. По прошествии 5 лет материал автомобильных шин теряет свои эксплуатационные характеристики. Причем это происходит даже с теми покрышками, которые совсем не использовались, а все эти годы пролежали на складе в приемлемых условиях. Такая авторезина может подвести водителя на дороге.

Немаловажное значение имеет равномерность износа. Бывшая в употреблении авторезина обычно имеет явные следы износа. Однако некоторые неисправности автомобиля и небрежность водителя часто приводят к тому, что изношенность авторезины оказывается неравномерной. Что скажется на комфорте вождения и сроке службы б/у шины.

Нужно проверять покрышки на наличие проколов, порезов, расслаивания корда и грыж. Даже если какие-то из дефектов были профессионально отремонтированы, рассчитывать на длительную службу таких шин не стоит. Тем более не стоит доверять отреставрированным боковым порезам. При таких повреждениях дальнейшая эксплуатация покрышки окажется краткосрочной. Она в любой момент может подвести.

Еще одним неприятным последствием ремонта автомобильных шин оказывается возникновение биений при их эксплуатации. Это можно устранить, компенсировав статический дисбаланс колеса специальными грузиками. Однако при этом помимо расходов на покупку шины придется потратиться на профессиональную балансировку.

Где можно купить подержанные автошины?

Точно не в магазине Шиноман, там только новая резина. С этим обычно проблем не бывает. Купить б/у покрышки можно с рук у знакомых, друзей и коллег. Достаточно лишь озвучить свой интерес к подержанным покрышкам.

Помимо этого можно найти предложения о продаже б/у покрышек на местных автофорумах и интернет-порталах. Также можно самому разместить объявление о покупке бывшей в использовании авторезины.

Еще один распространенный источник подержанной авторезины — авторынки и авторазборки.

У продавца следует поинтересоваться, почему он продает покрышки, как долго они использовались по назначению, ремонтировались ли они? Не имеет смысла покупать шины, износ которых достиг 50% и более.

После внешнего осмотра желательно более тщательно проверить покрышку, одев ее на диск и накачав. Давление должно быть немного выше рекомендованного производителем. Затем колесо проходит проверку на статический дисбаланс, наличие биения и грыж. Если в результате изъяны не выявились, то покрышку можно считать пригодной для использования

Комментарии запрещены.