Как правильно производить уход за деревянными домами

Дома из натуральной древесины человечество научилось строить давно и до сих пор люди не могут найти замену этому материалу, который обладает рядом преимуществ. Но древесина имеет и недостатки, и в наших условиях с умеренно-континентальным климатом, стены из бревен чернеют от атмосферных осадков, появляются червоточины. Несмотря на эти недостатки, строительство домов из бревен, существует и в наши дни, так как натуральный материал важен в условиях загородной жизни. Чтобы деревянный дом сохранил свой вид и не стал разрушаться со временем, древесине необходим тщательный уход.

Для защиты древесины, используют: защитные вещества, пропитки и морилки, сантехнический силиконовый герметик и восстанавливающие средства.

Защитные вещества

Защитные вещества
Силикон для аквариумов предотвращают гниение, разрушение и негативное воздействие всяких насекомых. Используются для этих целей антисептики, к сожалению, до сих пор не изобретен еще универсальный антисептик, каждый из них борется с отдельными проблемами. Поэтому выбор антисептиков проходит индивидуально для каждого дома. Если дом расположен поблизости от водоема и здесь обладает повышенная влажность, антисептик должен быть очень сильным. Некоторые виды антисептиков не только защищают древесину, но и отталкивают грязь и воду. Для нанесения антисептиков, поверхность древесины должна быть хорошо подготовлена, с нее необходимо удалить все предыдущие покрытия, плесень, грязь и пыль. Наносится антисептик в два или даже в три слоя, для большей защиты.

Пропитки и морилки

Пропитки и морилки призваны защищать древесину от ультрафиолета и влажности. Если дом не покрыть морилкой или пропиткой, то он со временем потускнеет и станет невзрачным. Морилка наносится на сухую древесину, которая уже отшлифована и очищена от пятен и пыли. Наносится она при помощи простой губки, древесина сама впитает столько морилки, сколько ей необходимо, хуже всех морению подвергается хвоя. Морилка продается либо готовая в виде раствора, либо в виде порошка. Обычно основа здесь вода, но иногда может быть содержание спирта и масла. Морилка лишь дает определенный цвет, она не защищает поверхность древесины, для защиты нужно нанести специальный лак.

Герметики

Герметик, это эластичный материал, который используют для устранения трещин и щелей. Есть акриловые и силиконовые герметики, они отличаются цветами, прочностью и водостойкостью.

Восстанавливающие средства

Восстанавливающие средства необходимы для устранения уже возникших проблем с древесиной из-за отсутствия ухода. Они отлично справляются с устранением внешних недостатков, удаляют предыдущие покрытия и придают древесине первоначальный вид.

Комментарии запрещены.