Ремень безопасности в автомобиле. История и целесообразность.

Ежегодно в Украине и мире в результате аварий с участием автотранспорта погибает большое количество человек. По данным министерства внутренних дел, только в нашей стране ежегодно около трех тысяч человеческих жизней уносят ДТП. Самой распространённой причиной дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение правил дорожного движения, в том числе, не пристёгнутый ремень безопасности.

История ремня безопасности

Появившееся на автомобилях более пятидесяти лет назад, простое устройство – ремень безопасности, спасает тысячи человеческих жизней в год. Первые автомобили, комплектовавшиеся ремнями для предотвращения передвижения водителя в случае дорожно-транспортного происшествия, выпускались компанией Volvo.

Модель PV544 стала пионером в области авто безопасности с использованием ремней, наверняка ценителей заинтересует продажа автомобилей в Ставрополе. Несмотря на свою простоту, функциональность и надёжность, ремни безопасности были воспринятые с недоверием. Водители жаловались на стеснение движений, отсутствие чувства свободы. Но вскоре все привыкли к ремням безопасности, а после заметного снижения количеств дорожно-транспортных происшествий со смертельными случаями и тяжёлыми травмами водителей и пассажиров, ремни безопасности стали обязательной частью автомобилей.

В спортивных авто ремни имеют трёхточечное крепление и надёжно фиксируют водителя при продольных ударах и столкновениях. Благодаря правильной системе регулировки натяжения, ремень делается почти незаметным для водителя или пассажиров. Для тех, кто забывает пристёгиваться, были созданы специальные звуковые и визуальные сигнализаторы. Если водитель садится за руль, или пассажир садится на сидение, срабатывает датчик, который сообщает компьютеру то, что в салоне находятся люди. Если автомобиль начнёт движение, а ремни не будут пристёгнуты, то компьютер будет сигнализировать об этом. Проще пристегнуться, чем слушать надоедливый писк сигнализации.

Но проблема в том, что до сих пор множество людей пытаются найти способ не использовать ремень безопасности. Они не верят ни в статистические данные, ни людям которым ремень сохранил жизнь, а на все запреты просто не обращают внимания. И самая большая отговорка противников ремня, якобы они себя некомфортно чувствуют с ремнем безопасности, но это всего лишь отговорка, потому как с правильно отрегулированным ремнем можно расслабиться и нет необходимости на удержании себя в кресле, а это значить, что вы можете целиком посвятить себя дороге.

Комментарии запрещены.