Выбранная база

Базы для дальнейшей обработки деталей должны выбираться исходя из следующих условий: 1. В качестве установочной и измерительной баз следует выбирать по возможности основные базы или те поверхности, от которых даны размеры с допусками. Желательно, чтобы технологические базы совпадали с конструкторскими.

Это позволит обеспечить большую точность обработки деталей. 2. Надо стремиться к тому, чтобы выбранные за базу поверхности могли быть использованы в качестве базы для всех или для большинства операций обработки детали.

3. Базирующие поверхности должны быть по своим размерам и форме такими, чтобы обеспечивать простое и надежное крепление деталей в приспособлении с удобной установкой и снятием деталей, не допускать деформаций детали от усилий, возникающих при ее закреплении и в процессе резания.

4. Выбранная база не должна вызывать потребности в применении сложных, дорогостоящих приспособлений. 5. Измерительная база должна обеспечивать удобство и необходимую точность промеров.

Каждое твердое тело в пространстве имеет шесть степеней свободы: три возможных перемещения вдоль трех произвольно выбранных взаимно перпендикулярных осей координат X, У, Z и три возможных вращения относительно тех же осей. Чтобы обеспечить вполне определенное положение детали при установке ее на станке, необходимо лишить ее всех шести степеней свободы.

Лишение детали той или иной степени свободы осуществляется за счет прижатия ее к одной из неподвижных точек установочных элементов приспособления.

Комментарии запрещены.