Влияние ориентации

Если тонкая пленка пластика наносится на твердую поверхность и затем сдирается с нее, так что отделение происходит по поверхности раздела, то может наблюдаться очень большой потенциал. Дерягин (1955 г.) и его сотрудники в Советском Союзе полагают, что этим может быть объяснена вся наблюдаемая адгезия. Экспериментами Скиннера, Сэвиджа и Руцлера (1953 г.) в США также показано, что при сдирании могут происходить значительные электростатические эффекты, но они не рассмотрели, какой заряд отделения достаточен для того, чтобы объяснить наблюдаемую адгезию.

Этот вопрос все еще представляет предмет обсуждения.

Очевидно маловероятно, чтобы электростатическими эффектами можно объяснить фрикционное поведение нитей по следующей причине.

Процесс трения включает в основном срезание соединений в областях контакта. Эти соединения обладают свойствами, очень похожими на свойства основной массы пластика.

Следовательно, сам процесс срезания похож на срез пластика. Хорошо известно, что для пластичных твердых тел (в отличие от экстремально хрупких материалов) основная часть работы по разрушению образца затрачивается на деформирование материала вокруг области разрушения; поверхностные эффекты, такие как электрические заряды, как свободная поверхностная энергия, могут играть только очень незначительную роль.

По этой причине, например, невозможно выразить прочность металла в зависимости от увеличения поверхностной энергии, когда брусок разрушается на два, хотя это может быть применено к идеально хрупким материалам, где пластическая деформация невозможна.

Мы будем обсуждать это более подробно в последней главе. Здесь мы можем просто отметить, что такая концепция не может быть применима к срезанию полимеров с длинными молекулярными цепями, где для разрушения молекулярных цепей и при скольжении одной цепи подругой в материале затрачивается гораздо большая работа.

Однако общее изучение роли электростатических зарядов очень отстало.

По исследованию явления статического электричества смотрите книгу Лоеба (1958 г.) (ЕоеЬ).

Комментарии запрещены.