Токарная обработка валов

Необходимо лишь подчеркнуть, что для возможности применения упоров, копировальных устройств или программного управления при обработке валов из групповых заготовок должна быть обеспечена строго постоянная длина выступающей из патрона части заготовки, выдвигаемой каждый раз после отрезки очередной детали. Для этой цели применяются упоры для переднего торца заготовки, устанавливаемые в пиноли задней бабки или на станине станка. Обработка валов из групповых заготовок на револьверных станках не имеет каких-либо отличий от обработки деталей из штучных заготовок, кроме необходимости-выполнения дополнительного перехода — отрезки деталей.

В крупносерийном и массовом производстве при токарной обработке деталей класса «валы» из групповых заготовок широко применяются токарные прутковые автоматы — одношпиндельные и многошпиндельные.

Одношпиндельные токарные автоматы в зависимости от положенного в основу их конструкции метода выполнения токарной обработки деталей подразделяются на автоматы фасонно-отрезные, автоматы фасонно-продольного точения и токарно-револьверные автоматы. Фасонно-отрезные автоматы (модели 1106, 1110) применяются при изготовлении деталей относительно несложной формы и небольшой длины.

Обрабатываемый материал, как и на всех других прутковых токарных автоматах устанавливается и зажимается в цанге.

Выдвинутая подающим механизмом до упора заготовка в процессе обработки остается неподвижной.

Вращающаяся вокруг заготовки резцовая головка несет два резца, получающие рабочую поперечную подачу и осуществляющие таким образом процесс обточки детали. В отдельных случаях на фасонно-отрезных автоматах устанавливаются продольные суппорты для работы инструментом, требующим продольной подачи (сверла, резьбонарезной инструмент и т. п.). Интересной особенностью фасонно-отрезных автоматов является наличие роликового механизма для правки заготовки, что позволяет использовать в качестве исходного материала для обработки не только прутки, но и калиброванную проволоку в бунтах.

Комментарии запрещены.