Структура американской промышленности

Американская промышленность стала развиваться гораздо позже лишь около 1850 г. Конечно, были заимствованы европейские изобретения. Там, где совершенно другая ситуация требовала новых решений, приходилось вносить соответствующие изменения.

Около 1850 г. в Америке произошла индустриализация тех видов сложных ремесел, где требовался квалифицированный ручной труд. Изменения произошли частично в результате применения новых изобретений и частично благодаря новым методам организации труда.

Решающее значение имели последние. Очень скоро эти новые методы стали применять в домашнем хозяйстве.

Было создано новое оборудование для облегчения приготовления пищи.

До 1850 г. одежду для взрослых и детей шили в домашних условиях, но с изобретением швейной машины ее стали производить на фабриках.

В 1876 г. фирма Ванамейкера стала производить готовую одежду для мужчин и мальчиков в широком масштабе; благодаря изучению спроса, хорошо поставленному обслуживанию, рекламе, а также невысоким ценам она привлекала широкие массы покупателей. В производстве обуви машинами стали пользоваться лишь в середине XIX в. Приблизительно в это же время была механизирована работа боен.

Первую механическую пекарню создали в Бруклине в 1856 г. Вскоре после этого была открыта вторая механическая пекарня в Чикаго.

Комментарии запрещены.