Способы контроля

Заготовки, полученные методом отливки, ковки, штамповки или сварки, перед подачей их на дальнейшую обработку (механическую обработку, окраску и т. п.) требуют, как правило, очистки их поверхностей. Пригар формовочной земли на поверхностях отливок, слой окалины на поверхностях поковок и штамповок, сварочные брызги и остатки шлака на сварных заготовках — все эти и другие дефекты снижают производительность труда, вызывают повышенный расход инструмента, ухудшают качество изделий при последующей обработке. Очистка поверхностей заготовок выполняется обычно в заготовительных или в отдельных случаях в обрабатывающих цехах.

Очистка поверхностей заготовок от таких дефектов, как заливы и наросты на отливках, зажимы и заусенцы на поковках и штамповках, сварочные брызги, наплывы и т. п. дефекты на сварных заготовках удаляются обрубкой и зачисткой абразивными кругами. Пригар, окалина, остатки шлака и т. п. дефекты устраняются обработкой заготовок стальньши ручными или механическими щетками, абразивными кругами, в галтовочных барабанах, дробеструйных установках, гидроабразивной очисткой и т. д. В случае значительного слоя окалины на заготовках они могут подвергаться травлению в растворах кислот.

В условиях крупносерийного и массового производства очистные работы механизируют и автоматизируют.

На Челябинском тракторном заводе внедрена машина для ломки прибылей на стальных отливках опорных катков трактора С-80. В этой машине на двух дисках, вращающихся со скоростью 800 обмин, закреплены качающиеся молотки; развивающиеся большие инерционные усилия молотков обеспечивают отбивку прибыли и литников отливок.

Производительность этой машины почти в три раза выше, чем при ручной ломке, а также значительно улучшены условия труда.

Комментарии запрещены.