Режущие инструменты

Одновременно с выбором режущего инструмента производится подбор вспомогательного инструмента, конструкция которого зависит от применяемого режущего инструмента и типа станка. В большинстве случаев можно подобрать вспомогательный инструмент по ГОСТам и нормалям. В отдельных случаях приходится применять и специальный вспомогательный инструмент.

Разрабатывая технологический процесс обработки детали, технолог должен установить также методы и средства контроля деталей как в процессе производства, так и после окончательной обработки.

В условиях крупносерийного и массового производства наиболее прогрессивными являются активные методы контроля размеров детали — в процессе обработки с помощью специальных приборов. Во многих случаях этот контроль совмещается с автоматической подналадкой станка.

Применение методов активного контроля позволяет значительно повысить производительность, снизить или совсем исключить изготовление бракованных деталей, уменьшить затраты труда на контроль. При разработке технологического процесса необходимо установить, после каких операций обработки должен осуществляться контроль, какие размеры деталей должны проверяться, с помощью каких средств контроля и будут ли проверяться все детали или только определенная их часть.

Выборочному контролю могут подвергаться те размеры, точность которых стабильно обеспечивается при обработке, а также размеры, являющиеся промежуточными, операционными.

Комментарии запрещены.