Операции контроля качества

Детали, входящие в класс «зубчатые колеса», имеют различное конструктивное назначение и носят разные названия: шестерни, участвующие в зубчатых зацеплениях, звездочки цепных передач, храповики для осуществления прерывистого движения и т. п. В сельскохозяйственном машиностроении для изготовления зубчатых колес применяются серые и модифицированные чугуны, конструкционные качественные углеродистые стали марок 40 и 45, цементуемые углеродистые и легированные стали марок Ст. 2, Ст. 3, 10, 15, 20Х, 18ХГТ и др., а для изготовления червячных колес, кроме того, бронзы различных марок. Большинство зубчатых колес проходит термическую обработку для повышения их эксплуатационных качеств.

Зубчатые колеса, изготовленные из сталей марок 40, 45, 40Х и т. п., подвергаются термической обработке до твердости HRC 32-40; колеса из цементуемых сталей цементируются на глубину 1 -1,5 мм и закаливаются до твердости HRC 56-62; при этом их сердцевина имеет твердость HRC 28-38. Обладая высокой износоустойчивостью, такие колеса способны передавать значительные ударные нагрузки.

Посадочные места зубчатых колес обрабатываются с высокой точностью, соответствующей обычно 2-3-му классам, и чистотой поверхности V 5- V7, что вызывается не только конструктивными требованиями, но и технологической необходимостью обеспечить хорошие базовые поверхности для установки детали при зубообработке.

Зубчатый венец колес изготовляется по 7-9-й степеням точности, регламентированным для цилиндрических зубчатых передач ГОСТом 1643-56, для конических-ГОСТом 1758-56 и для червячных — ГОСТом 3675-56. Несопрягаемые обрабатываемые поверхности выполняются по 5-7-му классам точности и имеют чистоту поверхности V 3- V4. Заготовками для изготовления деталей класса «зубчатые колеса» служат отливки и горячие штамповки.

Для неответственных колес малого диаметра в качестве заготовки может применяться горячекатаный или калиброванный прокат, являющийся, кроме того, основным видом заготовок для изготовления червяков.

Комментарии запрещены.