Как увеличить размер комнаты в однокомнатной квартире

Мечта, иметь в однокомнатной квартире свой личный уголок посещает многих, что и приводит к мысли о перепланировке жилья. В некоторых квартирах с одной комнатой есть возможность выкроить площадь для создания второй комнаты. Если же метраж квартиры мал, то тут уже ничего не поделаешь.

Как именно сделать однушку двушкой, возможностей не мало. Все они имеют право на существование за счет передвижения стен. Например, есть вариант выкроить нужные метры за счет объедения ванны с туалетом или холодный балкон превратить в нужные метры, либо, если размер кухни позволяет, то можно перенести ее стену и спальную, за счет чего и появятся те самые драгоценные метры. Но это довольно сложная работа, требующая больших вложений и времени.

К решению о необходимой комнате, а чаще всего именно ее не хватает в однушке, приходит, как правило, молодая семья после пополнения в семье. Конечно, есть и другие причины требующие перепланировки для перевоплощения в двушку. И чаще всего, это не блажь, а жизненная необходимость. Не смотря на это, очень важно приступать к этой не хитрой затее соблюдая все необходимые правила безопасности и только по разрешающим документам.

В каких случаях можно начинать перепланировку?

1. Если общая площадь кухни и спальной не меньше 24 метров.

2. И на кухне и в спальной должно быть как минимум по одному окну. Если есть в спальной комнате два окна, то это только облегчает задачу: сделав перегородку поперек комнаты, можно получить комнатку.

Либо, если площадь спальной позволяет, а окно только одну, перегородку можно сделать из полупрозрачного материала, пропускающего солнечный свет.

При расширение комнат за счет кухни должны соблюдаться необходимые стандарты на освещение. Если только кухня сделана в виде ниши, то тогда количество света не играет такой важной роли.

Не стоит забывать, что метры, полученные за счет переноса кухни без разрешающих документов, будут числиться как не жилое помещение, соответственно, и в документах назвать их спальней будет невозможно.

Кроме вышеописанных вариантов по переделке однокомнатной квартиры в двушку, специалист вам сможет подсказать и другие варианты конкретно по вашему случаю. Возможно, у вас есть широкий коридор или кладовка, метры которых можно перенести в ванную комнату. Комфортная ванная комната тоже дорогого стоит! А если надумаете расширяться за счет балкона, то на место подоконного блока можно установить как вариант французское окно.

Комментарии запрещены.