Каким образом правильно поменять жидкость гидроусилителя руля самостоятельно?

На сегодняшний день большая часть автотранспортных средств оснащена гидроусилителем (ГУР) рулевого управления. Исключение имеют только старые авто или в которых установлен электроусилитель руля. ГУР в рулевом управлении создает необходимое давление в гидравлической системе с помощью специальной жидкости, способной переносить высокие нагрузки и температуры. Но в процессе эксплуатации жидкость в системе, как и все виды других используемых в работе авто, приходит в негодность и требует ее замены. По техническим параметрам замену рабочей жидкости ГУР необходимо проводить один раз в год.

Если, человек не уверен в своих силах, тогда для замены жидкости ГУР лучше всего обратиться на станцию технического обслуживания автомобилей, но если человеку уже приходилось проводить какие – либо работы по ремонту своего авто, тогда можно провести эту процедуру своими руками.

Для проведения работ по замене жидкости ГУР необходимо приготовить: домкрат, шприц, ветошь, пластиковая тара и естественно новая жидкость в количестве одного литра.

Первым делом необходимо установить транспортное средство на подъемник или поднять с помощью домкрата. После откручиваем крышку расширительного бачка и при помощи шприца или груши удаляем всю имеющуюся жидкость. Жидкость, которая осталась в системе сливается путем откручивания шлангов подходящих к гидроусилительной помпе. Первым откручивается шланг основной, который обычно находится ниже, а после начинаем прокручивать руль в обе стороны. Сливается все в заранее приготовленную пластиковую тару, а затем утилизируется. Теперь необходимо основной шланг закрутить на место и открутить обратный, с проведением тех же действий, что и с предыдущим шлангом.

Теперь заливаем новую жидкость до максимального уровня. Затем производим поочередное вращение рулевого колеса вправо и влево и доливаем еще. Вращение рулем необходимо производить пока уровень жидкости не перестанет падать. Устанавливаем на место крышку расширительного бачка и опускаем транспортное средство с домкрата или подъемника.

Теперь необходимо произвести запуск двигателя и на заведенном автомобиле проехать несколько километров. После открываем расширитель и еще раз добавляем расходник до необходимого уровня. Во время проведения работ по замене необходимо следить за чистотой подручных средств во избежание попадания частиц грязи и мусора в систему гидроусилителя, иначе вся работа пойдет на смарку.

Комментарии запрещены.