Как открыть СТО

Устоявшийся и востребованный бизнес с минимальными вложениями это открытие СТО. Станции Технического Обслуживания автомобилей. В этот бизнес можно вложить десятки и даже сотни тысяч долларов, но рассмотрим вариант открытия СТО с бюджетом в несколько десятков тысяч рублей. В идеале, желательно иметь собственный гараж у дороги. Но если такового нет, можно взять в аренду. На самом деле месторасположение гаража самый решающий фактор в данном бизнесе. Можно открыть СТО вообще не имея никаких познаний в устройстве автомобиля. Что для этого нужно рассмотрим далее. . .

Как говорилось выше, к выбору местонахождения гаража следует подойти со всей ответственностью. Конечно есть успешные примеры открытия СТО в гаражном массиве или другом малопроезжем месте, но там или есть свои постоянные клиенты или сотрудничают со страховыми компаниями или имеют другой, постоянный поток клиентов. Нам такой вариант не подходит. Гараж следует арендовать на длительный срок в непосредственной близости от дороги, а лучше у магистрали, где больший поток автомобилей. В гараже должна быть смотровая яма и свет. Это минимальные требования к гаражу, в котором можно открыть СТО и приобрести оборудования для СТО

Далее фасад гаража следует покрасить в яркий цвет, например в красный и контрастными буквами написать » СТО «. Желательно изготовить два небольших рекламных щитков, также яркие и бросающиеся в глаза и расположить каждый в 100 метрах от гаража возле обочины дороги. Один видимый для одного направления движения, другой для другого. При хорошей интенсивности движения, этой рекламы будет достаточно.

Теперь надо позаботиться о мастерах, которые будут выполнять ремонт автомобилей, инструменте компрессометр и т. д. Собственно решить этот вопрос, и ваш бизнес по открытию СТО можно считать успешно стартовавшим.

На самом деле для открытия СТО практически все уже есть. Конечно если приобрести верстак, компрессор и сварочный аппарат, вы существенно расширите перечень предоставляемых услуг, но при совсем скромном бюджете можно обойтись и без этого.

Есть один очень интересный вариант ведения данного бизнеса. Вы нанимаете мастеров, естественно со своим инструментом и работаете с ними в пополам. То есть приехал человек, отремонтировали ему к примеру карбюратор и он оплатил за работу 1000 рублей. Вот из них 500 рублей мастера, 500 рублей ваши. Это самый мало проблемный для вас вариант открытия СТО. Из ваших денег вы оплачиваете аренду гаража, оплату электроэнергии и по необходимости дополнительную рекламу. Если мастера будут всегда при работе, желающих с вами работать будет хоть отбавляй. Как это не покажется на первый взгляд, но разделение прибыли 50/50 довольно-таки честный. Мастер выполняет свою работу, а вы обеспечиваете его клиентами и помещением для этого самого ремонта.

Таким образом открытое СТО по разным оценкам приносит чистой прибыли около 20 000 рублей. Конечно не много, но ведь можно открыть несколько таких гаражей.

А лучше расширить сферу деятельности. К примеру организовать выезд мастера на место поломки ( смотри как ). Или докупить оборудование для диагностики инжектора ( смотри здесь ). Отличный вариант это закупить оптом тосол, тормозную жидкость, масло и мелкие расходные материалы, которые используются практически при каждом ремонте авто. Это дополнительный доход с их продажи.

Очень важно сводить свои расходы по содержанию СТО к минимуму. Самая затратная часть, это обеспечение мастеров работой. Возьмите за правило вручать всем клиентам визитки. На визитках должен быть указан телефон. Это очень удобно для клиента. Он может позвонить узнать будут ли делать его авто и записаться на ремонт.

Но самая важная часть этого момента, это указание вашего телефона на визитке. Чтобы человек, который остался недоволен визитом в ваше СТО, мог с вами связаться и сообщить о проблеме.

Это очень важно. Мастера, которых вы наняли, могут оказаться плохими работниками и вам очень важно вовремя принимать меры по их замене, иначе успехов в открытом вами СТО вам не видать. А если человек остался доволен ремонтом он обязательно сохранит визитку и обратиться снова. А что если поломка настигла его в дороге и он срочно нуждается в помощи? Здесь тоже ему поможет ваша визитка.

В общем рассмотренный вариант открытия СТО очень актуален и успешно применяется предприимчивыми людьми. Ваш успех зависит только от вас.

Комментарии запрещены.