Особенности подбора зимних покрышек

Покупка новой зимней резины – процедура, требующая внимания и ответственности. От правильности сделанного водителем выбора зависит очень многое, в том числе, поведение машины и безопасность всех участников дорожного движения.

Как выбрать резину в зависимости от условий эксплуатации?

При подборе новых зимних покрышек необходимо учитывать несколько важных факторов. В их перечень входит:

  • типоразмер – включает в себя ширину, высоту профиля, диаметр, конструкцию, индексы скорости и нагрузки. Типоразмер обозначен определенной маркировкой. Например, зимняя резина R18 указывает на то, что она обладает радиальной конструкцией и диаметром 18 дюймов;

  • шипы – обеспечивают самое эффективное сцепление со скользким и заснеженным покрытием. Однако, это свойство резко ухудшается при выезде на дорогу с рыхлым снегом или мокрым асфальтом. В продаже также встречается резина под шип. В ней предусмотрены специальные отверстия, предназначенные для установки шипов;

  • рисунок протектора – бывает симметричным и асимметричным. В свою очередь симметричный рисунок может быть направленным и ненаправленным. Резина каждого типа подходит для эксплуатации в определенных условиях. К примеру, симметричные направленные шины лучше всего показывают себя на мокрой дороге;

  • способ герметизации – на рынке есть камерные и бескамерные покрышки. Самые популярные – бескамерные. В случае прокола они сохраняют давление. К тому же, они легче камерных, благодаря чему меньше воздействуют на ступичные подшипники.

D:\23.jpg

Помимо этих, существуют и дополнительные характеристики. Например, зимние покрышки делятся на шоссейные, скоростные и всесезонные скоростные. Резина первого типа предназначена для езды по мокрой, сухой асфальтированной или бетонированной дороге. Скоростные покрышки выделяются повышенными скоростными и сцепными свойствами. Скоростные всесезонные шины сочетают в себе преимущества первых двух типов.

На какие авто можно устанавливать размер R18?

Индекс R18 означает, что данные шины обладают диаметром в 18 дюймов. При этом слово «диаметр» обозначает не всю высоту покрышки, начиная от нижней и заканчивая верхней точкой. Диаметр – это размеры внутреннего ее отверстия. Иными словами, резина с диаметром 18 дюймов подходит для монтажа на 18-дюймовые диски.

D:\24.jpg

Чтобы избежать необходимости сравнения разные варианты, можно посетить интернет-магазин MARKET.RIA и подобрать покрышки для авто по типоразмеру.

Комментарии запрещены.