Как устанавливать брызговики

Вне зависимости от типа автомобиля, одним из обязательных элементов кузовного тюнинга является установка брызговиков, выполняющих роль своеобразного фартука. Основная функция, которую выполняют брызговики – защита нижней части (боковых порогов и днища) от грязи и камней, вылетающих из-под колес во время движения автомобиля. Особенно это важно для обеспечения безопасности другим участникам дорожного движения.

При выборе подходящего комплекта аксессуаров для установки на машину, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • соответствие размера и формы кузову вашего автомобиля (можно выбрать универсальные брызговики, которые подойдут к большинству стандартных типов кузова);

  • прочность и износостойкость;

  • условия эксплуатации автомобиля;

  • устойчивость к воздействиям агрессивной среды (например, для езды зимой по дорогам, обильно политым реагентом);

Немалое значение имеет бренд. Не стоит гнаться за дешевизной, приобретая продукцию сомнительного качества. Лучше отдать предпочтение продукции проверенных производителей – такие брызговики прослужат вам не один сезон, и смогут надолго сохранить привлекательный внешний вид.

Как их установить

Монтаж брызговиков не требует специальной слесарной подготовки, и любой автовладелец, даже начинающий, может выполнить его самостоятельно. Процедура установки включает в себя следующие действия:

  1. Освободите место для установки. Для этого рекомендуется отвернуть, а еще лучше снять колесо – так вы получите большую свободу действий.

  2. Очистите кузов в том месте, где будет установлен брызговик. Если имеется старый – аккуратно демонтируйте его. Убедитесь в том, что на кузове не остались пропущенные саморезы и остатки пластика. Рабочие поверхности рекомендовано обезжирить.

  3. Приложите новый брызговик. Идеальным вариантом будет такой, при котором монтажные отверстия нового и старого аксессуаров совпадают. Возможно вам придется немного подрезать аксессуар (если вы приобрели фартук универсального типа).

  4. Закрепите новый брызговик с помощью саморезов. Для этого можно воспользоваться отверткой с крестовым шлицем, или если достаточно места – шуруповертом.

  5. Верните колесо на место, проверьте, что шины не цепляются за брызговик. Рекомендуется совершить пробную поездку, чтобы убедиться в отсутствии посторонних звуков. Если колесо не касается фартука, значит установка была совершена правильно.

Комментарии запрещены.