Какой выбрать алкотестер, чтобы он не врал?

Все приборы для измерения содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, условно, можно разделить на две категории: это «игрушки» для личного применения и настоящие приборы, которые используются для медобследования и для проверки сотрудниками ГИБДД. Профессиональные приборы называют «алкометрами» или по-другому – «анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе».

Он является официальным средством измерения алкоголя у автолюбителей и должен проходить проверку раз в год. Данные приборы оснащены устройством для печати показаний. Цены на алкометры составляет несколько десятков тысяч рублей: от 20 000 до 50 000 рублей.

алкотестер способен в удобной форме определить наличие алкоголя у водителя
Алкотестер — это прибор для самоконтроля водителя и он не является официальным средством измерения паров алкоголя. Показания таких приборов не имеют доказательной силы. К тому же, для более достоверных показателей нужно проводить периодическую калибровку прибора, но это мало кто делает.

Если вас остановили сотрудники ГИБДД и попросили дыхнуть, то только врач имеет право устанавливать: является водитель пьяным или нет. Никакой прибор не сможет изменить его решение, они только дают ознакомительный характер. Например, алкотестеры нужны, чтобы после праздника можно спокойно сесть за руль и при этом не получить лишение прав на полтора-два года. Ведь, если в крови водителя окажется более 16 мг алкоголя, то его лишат водительских прав.

Напомним для водителей, что промилле и мг/л — это совершенно разные вещи и не одно и то же. В промилле измеряется содержание алкоголя в крови, а в мг/л — содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

КАКОЙ АЛКОТЕСТЕР ЛУЧШЕ КУПИТЬ?
Для начала нужно определить с ценой. Сразу отбросим приборы стоимостью до 3000 рублей — это самые настоящие «игрушки», которые не дают нормальных показателей и погрешность у них просто ужасающая. Например, для водителя «под шафе», они могут показать нулевое содержание алкоголя, хотя медобследование выявит явно противоположное.

Не стоит доверять дешёвым приборам для определения паров алкоголя. Зачастую их показатели зависят от состояния батареек. Бывало, что при смене батареек в данных приборах, он менял свои показания на противоположные, буквально за несколько минут. Поэтому никакого доверия к ним нет, только выброшенные деньги на ветер.

Для разумного водителя будет приемлемым выбор алкотестеров стоимостью до 10 000 рублей. Тут выбор широкий и есть множество приличных изделий российского производства, например таких как «Инфракарт» и «Алктестер-01 Мета».

Среди параметров алкотестеров следует отметить тип питания: от встроенного аккумулятора или от батареек ААА. Некоторые экзотические приборы даже предлагают питание от порта USB. Также обращаем внимание на время первоначального запуска прибора. Если одни запускаются за 20 секунд, то у других время запуска может оставлять около 3 минут, что очень долго. Также, алкотестеры не сразу выдают показания, а через определённое время, которое может составлять от 2 до 30 секунд.

По точности измерений, почти все алкотестеры для самостоятельной проверки алкоголя имеют некую погрешность. Причём, большинство приборов показания алкоголя завышают, что не даст вам сесть за руль, а это хорошо.

Комментарии запрещены.