Как правильно ухаживать за салоном автомобиля?

В процессе эксплуатации автомобиля в салоне машины скапливаются различные загрязнения, пыль и песок, что отрицательно сказывается на комфорте использования автомобиля. Как правильно ухаживать за салоном машины, какую использовать для такой работы автохимию, и как часто обращаться в специализированные автомобильные химчистки.

Если ранее выбор специальной автохимии для ухода за салоном был существенно ограничен, то сегодня в продаже можно найти различные пенки, гели и спреи, которые позволят нам качественно очищать загрязнения с велюра, кожи и пластиковых панелей. Мы сможем самостоятельно без использования услуг профессиональных химчисток поддерживать чистоту автомобиля, а пользоваться такой чистой машиной будет неизменно приятно и комфортно.

Как правильно ухаживать за кожаным салоном?
Многие автомобили сегодня имеют кожаный салон, который со временем начинает загрязняться, покрывается царапинами и трещинами. При этом правильный уход за кожей, использование специальных полиролей и кремов позволит продлить долговечность кожаного салона, а такая обивка будет всегда выглядеть свежей и привлекательной.

Для ухода за кожаным салоном необходимо использовать специальные очистители-кондиционеры, которые предназначены для ухода за натуральной или искусственной кожей. Использование таких кондиционеров очистителей позволит не только быстро убрать различные загрязнения, но и возвращает кожаным покрытиям эластичность, мягкость, предупреждает появление трещин и потертостей.

Выбирая такие средства, кондиционеры и очистители для кожи, не следует экономить на качестве автохимии. В настоящее время в продаже можно найти различные средства, которые будут отличаться своей ценой и производителем. Можно подобрать как хорошо себя зарекомендовавшие варианты автохимии от европейских и немецких производителей, так и откровенный контрафакт, который имеет доступную стоимость, но при этом не только не очищает кожаный салон, но и наоборот приводит к быстрому растрескиванию обивки.

Уход за велюром и тканевым покрытием
Сложнее всего ухаживать за ковровым покрытием и тканевой обивкой сидений. Дело в том, что грязь быстро въедается в велюр и в последующем очистить материал бывает крайне сложно. Для ухода за тканевым покрытием автомобиля лучше всего использовать очищающие пенки, которые воздействуют на загрязнения, адсорбируют грязь, что в последующем существенно упрощает очистку велюра, а салон автомобиля будет после такой обработки специальными средствами, словно новый.

Выполнять уход за велюровым салоном необходимо комплексно, используя как специальные пенки, так и различные щетки, а после очистки необходимо пропылесосить салон автомобиля с использованием специальных щеток для тканевой мебели. Ни в коем случае не следует использовать для такой очистки тканевого покрытия и велюра бытовые очистители. Дело в том, что такие средства просто разъедают велюр, и, в конечном счёте, приходится перетягивать салон, что приводит к существенному увеличению расходов автовладельца.

Наибольшей популярностью из пенок и очистителей для велюра пользуются средства от немецкого производителя компании Ликви Моли. В предложении этого производителя можно найти различные средства, которые имеют доступную стоимость, упрощают уход за тканевым салоном автомобиля, позволяют избавить автовладельца от необходимости обращаться в химчистки за дорогостоящей услугой обработки и восстановления салона.

Используя автомобили с велюровым салоном, автовладельцу необходимо выполнять своевременную и регулярную очистку имеющихся загрязнений. Чем раньше вы обработаете пятно на сиденьях и обивке салона, тем проще избавиться от таких загрязнений. А вот старые пятна, которые уже въелись в ткань, убрать можно лишь полной химчисткой салона, при этом стоимость таких услуг будет чрезвычайно высока.

Уход за винилом и пластиком
В зависимости от конкретной модели автомобиля салон может быть отделан как мягким винилом, так и жёсткой прочной пластмассой. Автовладелец может приобрести специализированные средства для ухода за пластиком и винилом, так и выбирать универсальные средства очистители. Чтобы поддерживать чистоту пластиковых панелей в салоне автомобиля необходимо проводить такую очистку регулярно. С помощью специальных средств можно не только устранить имеющиеся загрязнения, но и замаскировать различные сколы и микроцарапины, восстановив былую привлекательность пластиковой отделки салона. В настоящее время в продаже можно найти различные препараты на восковой и силиконовой основе, которые отлично очищают пластиковые панели, предупреждая появление пыли и позволяют устранить небольшие сколы и царапины.

Из самых популярных средств для ухода за пластиком и винилом можно отметить продукцию от компании Doctor Wax, Ликви Моли и других производителей. Такие средства имеют доступную стоимость, отличаются простотой использования, что и позволит каждому водителю с легкостью поддерживать чистоту пластиковых панелей салона автомобиля, восстанавливая их первоначальный привлекательный внешний вид.

Обращаемся в автомобильную химчистку
В том случае, если использование специальной автохимии не дало каких-либо результатов и избавиться от имеющихся загрязнений не представляется возможным, то следует обращаться в автомобильные химчистки. Специалисты таких компаний используют специальное профессиональное оборудование и соответствующую автохимию, что и позволяет им полностью устранить имеющиеся загрязнения салона автомобиля.

Для поддержания чистоты салона, кожаной и велюровой обивки сидений рекомендуется обращаться в химчистки не реже, чем раз в год. Причём работа должна выполняться комплексно, когда специальным оборудованием мастер очистит весь автомобиль, обработает тканевые и кожаные материалы профессиональной автохимией, которая не только устранит имеющиеся загрязнения, но и вернет былую эластичность покрытию.

Стоимость такой комплексной очистки и ухода за салоном автомобиля в химчистке сегодня не слишком высока, при этом автовладелец сможет с легкостью поддержать чистоту салона автомобилей, полностью решив проблемы с имеющимися загрязнениями. Необходимо лишь подобрать такую автомобильную химчистку, где вам предложат доступные цены и отличное качество работы.

Комментарии запрещены.