Как часто заменять ремень ГРМ


Старые и современные двигатели оборудованы поршневой системой, которая располагается в одном блоке. В период эксплуатации двигателя поршни двигаются вверх и вниз, гоняя бензин и воздух. Когда поршень располагается выше, он сдавливает топливо и воздух, и клапана в этот момент закрытые. В то время, когда поршень уходит вниз, постепенно открываются клапана и выпускают бензин и различные продукты горения. Это синхронная работа поршневой системы.

Когда ремень ГРМ, формирующий связку с распределительным валом и коленвалом рвется, пропадает синхронность работы поршней, а впоследствии и клапанов.

Такая ситуация в 99% приводит к негативным последствиям, поршни ударяют в открытый клапан, в результате чего он загибается. Такую ситуацию исправить, будучи на трассе, просто нереально, даже если у вас будут с собой необходимые детали. Иногда эта ситуация может потребовать даже капитального ремонта двигателя.

Стоит отметить и то, что разрыв ГРМ — это не единственная проблема, возможен также износ. В случае длительной эксплуатации автомобиля ремень может растягиваться и могут стираться его зубцы. Как следствие, автомобиль будет плохо заводиться, возникает риск загибания клапанов, падает мощность ТС. В этой ситуации вам потребуется замена ГРМ в Краснодаре.

Как часто нужно проводить замену ремня ГРМ.

Специалисты рекомендуют осуществлять замену каждые 60 тыс. километров. Более точные сроки вы можете узнать в технической документации к своему автомобилю.

Частота замены во многом зависит от условий эксплуатации транспортного средства (загородные, городские, пробки, резкие остановки и разгоны, выполнение маневров). При неравномерных нагрузках ремень ГРМ изнашивается еще сильнее, поэтому если вы часто используете свой автомобиль, то нужно позаботиться о смене ремня намного раньше, чем при исключительно равномерной загородной езде.

Также вы должны знать, насколько важно покупать качественные и оригинальные детали, одобренные производителем машины. Учтите, что китайские аналоги оригинальных деталей изнашиваются в два раза быстрее.

Большинство факторов зависит непосредственно от мастера, который осуществляет замену цепи ГРМ. Найдите хороший автосервис, который бы качественно оказывал услуги по доступным ценам, имел все современные оборудования и инструменты для замены ремня, а также оригинальные детали.

Комментарии запрещены.