Особенности выбора и замены передних тормозных колодок


Безопасность водителя и пассажиров напрямую связана с исправностью тормозной системы, одним из основных элементов которой являются передние тормозные колодки. Их своевременная замена и правильная эксплуатация гарантируют комфортную поездку без ненужных приключений. Что можно сказать об этих важных деталях, в широком ассортименте предлагаемых компанией «Доступный сервис»?

Ресурс

Первое, что влияет на скорость износа передних тормозных колодок, – материал изготовления фрикционных накладок. В основном сегодня встречается два варианта, с которыми связана и цена тормозных колодок. Какими они бывают?

Асбестовые. Это недорогие детали, где накладки имеют ровную однотонную поверхность.
Безасбестовые. Более совершенные колодки, в которых армирующим материалом служат полимеры или латунная (медная) стружка. Последнюю можно увидеть как небольшие вкрапления на поверхности накладки. Предпочтительнее выбирать безасбестовые передние тормозные колодки.
Второй момент, связанный с ресурсом деталей, – стиль вождения. Постоянные разгоны, частые резкие торможения отрицательно влияют на срок службы колодок. И наоборот: спокойная езда гарантирует срок эксплуатации запчастей в 20-30 тысяч (и более) км. Еще на срок замены колодок влияет техническое состояние тормозных (главного и рабочего) цилиндров и дисков.

Симптомы износа

Уже в ходе езды появляется ряд признаков, по которым можно вполне точно понять, что пришла пора менять передние тормозные колодки:

скрежет металла при нажатии на тормозную педаль;
скрип;
большой свободный ход и ощущаемая ногой вибрация педали;
уход автомобиля в сторону при резком торможении;
большое усилие, прикладываемое к педали для полной остановки машины;
наличие пыли и стружки от тормозных накладок на передних колесных дисках;
появление соответствующего сигнала от датчика на приборной панели.
Выбор и цена передних тормозных колодок

Покупать необходимо комплект на все 4 колеса или на одну ось. Прежде чем купить тормозные колодки, необходимо:

взглянуть на упаковку товара, чтобы убедиться в ее качестве и соответствии детали вашей модели авто;
осмотреть поверхность накладки, на которой должны отсутствовать инородные вкрапления, трещины и сколы.
Всем вышеперечисленным требованиям соответствуют изделия, предлагаемые «Доступным сервисом». При этом замену передних тормозных колодок можно произвести прямо в автоцентре. У профессионалов, имеющих специальные приспособления и оборудование, это не займет много времени.

Как проверить состояние передних тормозных колодок

Если на вашем авто установлены колесные диски, в которых имеются достаточно большие отверстия, то просто посмотрите в них и определите толщину накладок (при необходимости поставьте машину на домкрат): минимальный параметр составляет 3 мм (хватит еще на пару тысяч км пробега). Если диски обычные, то для того, чтобы понять состояние передних тормозных колодок, колесо придется снимать. Есть и иные причины замены колодок. Это может быть расслоение накладки, появление трещин или сколов. Попутно осмотрите тормозные диски – при наличии задиров и большой (свыше 2 мм) выработки их нужно заменить.

Замена передних тормозных колодок

Алгоритм действий для всех моделей авто примерно одинаковый (хотя нюансы все равно имеются). Сначала машину поднимают на домкрате и снимают колесо. Следующий этап – отжимание поршня для освобождения тормозной колодки. Сделать это можно при помощи широкой плоской отвертки. Далее нужно вытащить штифты, на которых держится деталь. На некоторых моделях для этого придется снять суппорт. Остается вынуть изношенную деталь и осуществить замену колодки. Сборка производится в обратном порядке. При дальнейшей эксплуатации в первое время эффективность торможения немного снизится, что связано с притиркой деталей. Впоследствии все встанет на свои места.

Особенности эксплуатации

Если вы предпочитаете агрессивный стиль вождения, то осматривать передние колодки рекомендуется каждые 5-7 тыс. км пробега. При спокойной езде это можно делать с интервалом в 20 тыс. км (при условии установки качественных деталей). Если замена передних тормозных колодок будет затягиваться, то это приведет к большой выработке диска, который придется покупать.

Комментарии запрещены.