Основные отличия ксенона и биксенона

Качественно освещение при движении автомобиля в ночное или темное время суток является довольно важным условием для безопасности. Многие водители уже много лет ведут дискуссии, что же лучше – ксенон или биксенон? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, следует разобрать все существующие отличия ксенона от биксенона. Поэтому, мы и будем разбирать их в данной статье.

Ксенон (как собственно и биксенон) представляют собой газоразрядную лампу, в которой находиться инертный газ – ксенон. При розжиге блока, газ загорается и, как следствие, лампа или линза начинает гореть (светить). За счет того, что в такой лампе нет нити накаливания, то срок ее службы увеличивается в несколько раз и достигает 5000 часов беспрерывной работы.

Что касается основных отличий ксенона от биксенона, то они следующие:

1. Установка ксенона может быть только в ближний или только в дальний, то есть, если Вы хотите, чтобы у Вас ксенон был и для ближнего, и для дальнего света, то придется раскошелиться, ведь необходимо будет устанавливать две лампы. А вот современный бикскенон имеет специальное устройство, которое позволяет водителю самостоятельно управлять лампой и переключать свет с ближнего на дальний. Здесь имеется специальная шторка, которая, собственно, при переключении, как бы отсекает часть света (ближний свет) либо, наоборот, открывает больше (дальний). Таким образом, биксенон позволяет устанавливать только одну лампу, что значительно экономит денежные средства.

2. Более того, установка биксенона отличается простотой и удобством в сравнении с обычным ксеноном. Это происходит за счет отсутствия раздельной оптики для дальнего и ближнего освещения.

Подводя итог сказанному, хотелось бы суммировать все перечисленное. Итак, в чем же отличие ксеноновых линз от биксеноновых:

— первые стоят дорого, а вторые – еще дороже. Можно сказать, что очень высокая стоимость биксенона и является его единственным недостатком в настоящих реалиях. Однако, не стоит отчаиваться, ведь доступные цены на биксенон infolight точно смогут порадовать желающих установить качественное освещение в автомобиль;

— в биксеноновых лампах есть специальное устройство, которое позволяет регулировать световой поток;

— наличие ближнего и дальнего света в корпусе биксенона – это основное и самое главное отличие его от ксенона.

Таким образом, и первый, и второй вариант – это отличная возможность не только улучшить оптику в автомобиле, но и значительно выделить транспортное средство внешне. Ведь яркий и красивый световой поток будет выгодно подчеркивать статусность и престижность как автомобиля, так и его владельца. А вот какой вид Вы выберете для себя, зависит от возможностей Вашего автомобиля, а также Ваших пожеланий.

Комментарии запрещены.