Как выбрать стенд развал схождения

Термин «развал схождение» наверняка слышали большинство владельцев автотранспортных средств. Но совсем немногие понимают, что он обозначает. А уж тем более, мало кто понимает, зачем и в каких случаях нужно делать развал схождение на собственном автотранспортном средстве.

Терминология

Разберем значение термина «развал схождение». Под развалом специалисты понимают угол образуемый плоскостью вращения колеса и перпендикуляром к поверхности автомагистрали. Именно развал обеспечивает надежное сцепление колес с дорожным покрытием. В случаем неправильного развала происходит быстрое и неравномерное изнашивание покрышек и автомобиль теряет управляемость. Измеряют этот параметр в градусах. При отрицательном развале колеса завалены внутрь, а при положительном, наклонены наружу. Нулевым развалом считается параллельное положение колес.Схождением называют разницу расстояние по передним и задним точкам колес. Этот показатель измеряется в миллиметрах. Положительное схождение предполагает увеличенное расстояние задних точек колес и наоборот, отрицательное свидетельствует о том, что расстояние по передним колесным точкам больше, чем по задним.Еще одни параметром, который входит в понятие развала схождения является кастер. Под этим термином подразумевают продольный наклон шкворня – угол между вертикальной плоскостью и осью поворота колеса, проходящей через точку действия тяги.. Неправильный кастер вызывает плохую поворачиваемост

Сегодня практически на каждой станции хорошего уровня есть стенды по измерению параметров развал схождения и кастера. Правильная регулировка обеспечивает максимальную управляемость управления машиной, безопасность на дороге и продлевает срок службы элементов подвески и автомобильных шин. Большое количество моделей автотранспортных средств и разнообразных автомобильных дисков создает определенные сложности в правильном произведении измерений. Современное оборудование позволяет производить регулировку выше перечисленных параметров даже без специальных знаний.

Комментарии запрещены.