Диагностика автомобильного генератора при помощи мультиметра


Какие существуют поломки автомобильного генератора, как их определить используя обычный мультиметр.

Составные части генератора
Из чего состоит автомобильный генератор.
В первую очередь – проверить предохранитель. Если с ним всё в порядке необходимо произвести осмотр генератора. Проверьте целостность ремня, корпуса, проводов, свободный ход вращения ротора.

Проверка генератора с помощью мультиметра
При помощи мультиметра проверяем целостность обмоток статора,ротора и диодного моста.
Исключив эти причины поломки, следующим этапом проверяются контактные кольца и щётки. В процессе эксплуатации генератора щетки, являющиеся расходным материалом, неизбежно изнашиваются. Их может перекосить, заклинить в результате чрезмерного или неравномерного износа.

Редкой поломкой является износ контактных колец ротора.
Более редкой причиной поломки является износ контактных колец. В результате, в большинстве случаев приходится менять вполне рабочий, по иным показателям, ротор. Связано это с тем, что не на все виды роторов возможно найти контактные кольца, приходиться приобретать ротор в сборе.

Одной из частых проблем с генератором,является износ подшипников.
Одна из самых распространенных механических поломок генератора – это износ подшипников. Если при работе генератора слышен свист или гул, то наверняка подшипники требуют замены. Причиной свиста ещё может быть ослабление натяжения ремня, проверьте его перед дефектовкой подшипников. Во время установки новых подшипников необходимо внимательно осмотреть и очистить посадочные места.

Проверить обмотку возбуждения ротора нужно воспользоваться мультиметром.
Чтобы проверить обмотку возбуждения ротора нужно воспользоваться мультиметром. Переключите его в режим замера сопротивления,
клеммами мультиметра коснитесь обоих контактных колец ротора. Показатели должны быть в пределах от 1,8 Ом до 5 Ом. Если результат ниже, значит это короткое замыкание в витках, показания выше 5 Ом свидетельствует об обрыве цепи обмотки ротора.

проверка обмотки статора генератора
Таким же способом проверяем обмотку статора.
Чтобы проверить обмотку статора на возможный “пробой на массу”, контакты необходимо отсоединить от диодного моста. Если показания мультиметра имеют предельное значение, значит отсутствует контакт статорной обмотки с “массой’’ (корпусом).

Проверка диодного моста на работоспособность.
Чтобы проверить исправность диодов в выпрямительном блоке, необходимо перевести режим мультиметра в положение “проверка диодов”. Затем плюсовую клемму мультиметра присоединяем к минусу и плюсу выпрямителя (поочерёдно), а минусовую к выводу фазы. После клеммы меняем местами. В случае если показания сильно отличаются между собой – диод исправен. Если контакты диодов окислены – это свидетельствует о скором выходе из строя диодного моста.

Комментарии запрещены.