Компьютерная диагностика автомобиля и важность ее проведения


Каждый автомобиль должен периодически проходить диагностику и осматриваться мастерами на исправность. Эта процедура позволяет своевременно отслеживать и вовремя устранять появления любых неполадок в автомобиле, что способно значительно продлить его эксплуатационный срок. Не зря, дважды в год рекомендуется проводить технические осмотры транспортного средства (например, во время посещения сервисных центров для замены шин по сезону). В данной статье мы рассмотрим процесс диагностики автомобиля и его необходимость.

Важность проведения компьютерной диагностики
Каждый водитель обращает внимание на поведение автомобиля на дороге, контролирует его звуки и наблюдает за внешним состоянием. И только в случае каких-либо подозрительных моментов, владелец отгоняет автомобиль в сервисный центр. Однако не все проблемы можно выявить самостоятельно. Некоторые неполадки определяются исключительно с помощью компьютерной диагностики.

Диагностика может выявить неполадки двигателя, коробки автомат, системы АБС, подушки безопасности и многих других элементов и систем транспортного средства. В ходе процедуры снимаются и анализируются показатели с датчиков, которые показывают общую картину состояния того или иного элемента. Своевременное выявление неполадки, либо наличия изношенной детали предотвращает появление более серьезных проблем и затрат, связанных с их устранением в будущем.

Этапы проведения компьютерной диагностики автомобиля
Компьютерная диагностика автомобиля занимает относительно немного времени. Достаточно от десяти минут до получаса. Для каждой марки авто диагностика может иметь свои нюансы, однако основной принцип аналогичный – блок управления считывает показатели датчика.

Существуют следующие этапы компьютерной диагностики:
Первый этап. К автомобилю подключается диагностическое оборудование/инструмент и производится считывание всех кодов ошибок. Вся электрическая система проверяется для выявления неисправностей.
Второй этап. Автомобиль комплексно проверяется в режиме реального времени. Проверку проходит работа сигналов датчиков, всех элементов систем управления. После проведения диагностики проводится анализ полученных данных и выявляется неисправность.
Третий этап. Данный этап является заключающим и состоит из стирания ошибок с памяти контроллера. Затем проводится заключительная инициализация системы.
Преимуществами компьютерной диагностики является способность обнаружить любую поломку, как двигателя, так и остальных систем и элементов транспортного средства. Владелец автомобиля может увидеть наличие проблем, оценить состояние автомобиля и оговорить все моменты ремонта с мастером сервиса.

Если необходимо качественное обслуживание автомобиля марки BMW в Щелково и других городах Московской области, то следует обратить внимание на автосервис «Dr.Motors». Наша компания характеризуется положительными отзывами, высококвалифицированными работниками, а также качественным высокоточным оборудованием и инструментами.

Проведенная компьютерная диагностика с максимальной точностью выявит любую проблему и неисправность вашего автомобиля, а грамотные наши мастера с легкостью ее устранят. Индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирует успех проведенной работы.

Комментарии запрещены.