Червячный редуктор

Одним из самых популярных узлов любого промышленного механизма является редуктор. Именно этот узел отвечает за стабильную работу передаточного механизма

Основная функция редукторов сводится к понижению крутящего момента передачи электродвигателей.

Червячный редуктор

Современные редукторы бывают двух основных видов: червячный и цилиндрический, и различаются между собой типом механической передачи. Но сегодня речь пойдет именно о первом варианте исполнения этого узла.

Одним из самых важных качеств червячного редуктора является высокое передаточное число (до 100) и компакность размеров. Но как следствие высокого трения в механизме передачи, этот тип редуктора не применяют в паре с двигателем большой мощности.

Главным передаточным механизмом в этой системе являются червяк — винт, спиралью похожий на червя, и зубчатое колесо, которое является ведомым по отношению к червяку.

Можно сказать, что червячный редуктор служит для преобразования крутящего момента.

ВИДЫ ЧЕРВЯЧНЫХ РЕДУКТОРОВ

Можно выделить несколько видов данных механизмов. К их числу относятся:

одноступенчатые
двухступенчатые
комбинированные редукторы, функционирующие на основе зубчато-червячной передачи

Что же касается правил ухода за данными механизмами, то червячный редуктор нуждается в достаточно частой смазке вязкими составами. Такое условие является обязательным для того, чтобы повысить его КПД и обеспечить бесперебойность функционирования. Процесс смазки выполняется ручным методом путем погружения винта и колес в специальную емкость, заполненную смазочным составом. На данном этапе очень важно правильно определить уровень погружения, который должен соответствовать расположению подшипников качения. Сам же винт следует погружать в ванну до уровня витка.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЧЕРВЯЧНЫХ РЕДУКТОРОВ

Червячный редуктор способен обеспечить плавность и абсолютную бесшумность работы моторов. Благодаря этому качеству его применение приобрело достаточно широкое распространение во многих областях промышленности. Он может быть использован в насосах и транспортерах, подъемниках и конвейерах, электроприводах ворот и т.д.
Иными словами, червячные редукторы являются незаменимыми механизмами там, где особо остро возникает задача увеличения крутящего момента с одновременным понижением частоты вращения при условии малой периодичности включения.

Комментарии запрещены.