Что следует учитывать при выборе грузовых шин?

Колеса грузовых автомобилей подвергаются намного большей нагрузке, чем у легковой машины. И не только потому, что масса грузовика в десятки раз превышает массу легковушки. Огромное значение имеют условия эксплуатации. Грузовой транспорт преодолевает довольно большие расстояния ежедневно. Поэтому и покрышки таких авто должны быть прочными и надежными.

Производители грузовых машин и компании, что занимаются перевозками, при выборе резины учитывают такие основные факторы, как рисунок протектора, условия эксплуатации, масса грузовика и ось, на которую ставятся колеса.

Шины, что имеют дорожный рисунок протектора предназначены только для перемещения по асфальтированной дороге. Существуют также внедорожные покрышки, которые можно эксплуатировать в суровых условиях бездорожья. В продаже имеются и универсальная резина. Она подойдет, как для асфальтированных дорог, так и для езды по пересеченной местности.

Дорожные условия эксплуатации грузового автомобиля могут быть разными. Коммерческие транспортные средства и автобусы передвигаются преимущественно по ровному дорожному покрытию с частыми остановками.

Междугородние авто также в основном перемещаются по асфальту. Но практически всегда на большой скорости и редко делают остановки. В тоже время в зимнее время такие дороги не чистятся, как в городе.

Техника, предназначенная для строительных работ, применяется в довольно сложных условиях. Поэтому она должна быть «обута» в специальную резину, которая не боится проколов и других нюансов.

Военные, а также карьерные грузовые машины обычно передвигаются по пересеченной местности. Поэтому для такого вида транспорта должны использоваться внедорожные шины, что имеют глубокий рисунок протектора.

Масса автомобиля имеет немало важное значение при выборе покрышек. Резины следует подбирать в зависимости от грузоподъемности транспортного средства. Если максимально допустимая нагрузка будет превышена, то шины быстро выйдут из эксплуатации. Кроме того это может быть опасно.

Следует учитывать и ось, на которую ставятся колеса. Для поворотных ведущий, а также оси прицепа нужно соблюдать разные эксплуатационные характеристики.

Выбрать и купить наиболее подходящий комплект покрышек можно на сайте нашего интернет магазина nbtire.com.ua. Большой выбор автомобильных шин по оптимальным ценам с доставкой по всем городам Украины.

Комментарии запрещены.