Тепловые испытания

Для полной консервации компрессоры должны работать на маслах с присадкой не менее 30 мин. Для консервации серийных компрессоров общего назначения, которые не подвергаются испытаниям, масло с присадкой для смазки механизма движения подается в компрессоры перед контрольной обкаткой под нагрузкой в течение 2 ч. Гарантийный срок действия консервации с присадкой Нефтегаз-203 при отсутствии непосредственного воздействия атмосферных осадков — не менее трех лет. Тепловые испытания компрессоров многие страны производят по своим национальным нормам. Из отечественных нормативных материалов по методам испытаний поршневых компрессоров имеется ГОСТ 9011-59 «Компрессоры воздушные, поршневые стационарные общего назначения. Методы испытаний».

На методы испытаний газовых компрессоров разработаны нормативные материалы ОН 26-01-20-66 «Компрессоры поршневые. Методы параметрических испытаний». При испытании определяют следующие характеристики работы компрессора: производительность, потребляемую мощность, Удельный расход мощности на единицу производительности, удельный расход охлаждающей воды и масла, механический, индикаторный и общий изотермические к. п. д. Кроме того, определяют коэффициент производительности, коэффициент теплопередачи, газодинамические потери давления в межступенчатых коммуникациях и аппаратуре.

Для определения производительности компрессора замеряют расход газа на линии нагнетания при помощи стандартных мерных диафрагм. Для устранения искажения замеряемых величин из-за пульсации потока газа перед измерительным устройством, между компрессором и этим устройством должны быть предусмотрены дроссельные вентили или буферные емкости. Перепад давлений в дроссельном вентиле должен быть ниже критического.

Комментарии запрещены.